Открылась первая персональная выставка Никифора Яськова

Жить Хорошо 9 декабря 2015 0 Просмотров: 1622

8 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка в рамках проекта «Мы помним ваши имена. Творчество старейших художников Калужского края»: Н.Н. Яськов. Живопись.

Никифор Николаевич Яськов (1894 – 1994) – художник из ряда значительных, но малоизвестных мастеров живописи ХХ столетия. Он родился в селе Штопки Климовского уезда Брянской губернии. Художественное образование получил в первые послереволюционные годы. Учился в Украинской академии искусств, а также закончил ВХУТЕИН – Высший государственный художественно-технический институт. 

Позднее он становится одним из организаторов Орловского областного отделения Союза советских художников.

В 1953 году Яськов перебирается в Калугу. Он редко участвует в выставках и общественной деятельности, отдавая все силы творчеству. Пейзажи и натюрморты становятся основой его живописи в тот период.

Эта экспозиция – первая персональная выставка работ художника, что не уменьшает значительности его творчества.

- Яськов — тонкий и умный художник-реалист. Его работы узнаваемы, в них чувствуется легкость пространственной живописи и внутренняя свобода, — считает поэт, писатель, художник и искусствовед Владимир Обухов. — Он умел без официоза легко и свободно отобразить через живопись жизнь природы и людей.

Прокомментировать