Сбербанк создаст биометрические пропуска в строящейся на Правом берегу школе

Жить Хорошо 14 ноября 2016 0 Просмотров: 1292

10 ноября журналисты встретились с управляющим Калужским отделением Сбербанка России Сергеем Лукияном, который рассказал об итогах работы за 2016 год.

Пресс-конференция началась с хороших новостей. На сегодняшний день Калужское отделение находится в хорошей финансовой форме. Сложный экономический период не принес неприятных сюрпризов. По словам управляющего, люди уже приспособились к такому положению дел и начинают смелее проводить всевозможные банковские операции. Также стабилизировалась ситуация с курсом валют, что дало дополнительный стимул для клиентов.

В этом году Сбербанку удалось снизить ставки по потребительским и жилищным кредитам. Снижение ипотеки по программам «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья» составит 0,5% и новый диапазон ставок составит 12 — 13,5% годовых в рублях. Для заявок по программе «Ипотека с государственной поддержкой» ставка снижена до 11,4% годовых. Молодые семьи смогут подать заявки по ставкам от 10,75% до 12,5%. Что касается потребительских кредитов, то минимальная ставка по «Потребительскому кредиту под поручительство физических лиц» теперь составляет 13,9% годовых, по «Потребительскому кредиту без обеспечения» — 14,9% годовых в рублях, по «Кредитам физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство»  -  20,0% , а по «Потребительскому кредиту на рефинансирование кредитов» предлагаются фиксированные процентные  ставки с минимальной ставкой 14,9% годовых.

Одно из главных нововведений осени — это запуск систем Apple Pay и Samsung Pay. Пока они доступны только для держателей карт Mastercard. В Калуге уже активно устанавливаются POS-терминалы, поддерживающие такой способ оплаты. Главное преимущество новой системы от Apple и Samsung — это высокий уровень защиты банковских операций.

— Совсем скоро банковские карты окажутся пережитком прошлого, — отметил Сергей Лукиян. —  На замену картам уже сейчас приходят смартфоны и умные часы, с помощью которых клиенты могут быстро и безопасно оплачивать покупки. Теперь у клиентов Сбербанка появилась возможность оплачивать покупки одним касанием смартфона везде, где доступна любая оплата картой.

Сбербанк и компания «Эвотор» запустили новое устройство для предпринимателей, чей бизнес связан с торговлей или предоставлением различных услуг. Помимо приема наличных и карточных платежей, устройство позволяет контролировать остатки товаров, анализировать продажи, предоставлять скидки и начислять бонусы, передавать информацию о выручке и проданных товарах и контролировать работу своих торговых точек удаленно через личный кабинет. Кроме того, Сбербанк и 1С реализовали решение, которое  позволяет корпоративным заемщикам банка отправлять финансовую отчетность в режиме онлайн. Клиент визирует документы электронной подписью и отправляет в Сбербанк прямо из программы «1С:Бухгалтерия». Отправить можно  бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, а также дополнительные агрегированные показатели, необходимые для актуализации кредитного рейтинга клиента.

Касаемо решений проблем, связанных именно с Калужской областью, руководство Сбербанка продолжает свою программу по предоставлению своих услуг в отдаленных районах. Во многих районных центрах появились отделения для работы с клиентами, а в деревнях — банкоматы. Также проводится обучение населения пользованию всем спектром услуг банка для физических лиц.

— Решение об открытии отделения или установки банкомата мы принимаем исходя из востребованности банковских услуг в том или ином месте, — пояснил Сергей Лукиян. — Если люди активно пользуются картами, то мы обязательно установим банкомат в удобном для всех месте. Также сейчас мы рассматриваем вариант объединения функций районных почтовых отделений и отделений банка, так как это многократно повысит эффективность работы с клиентами.

Калужане в 2016 году активно участвовали в акциях от Сбербанка. Благодаря этому, в центре города появилась «Аллея горожан», а в забеге «Зеленый марафон» приняло участие около 2500 человек. В честь празднования 175-летия банка широкомасштабных мероприятий в Калуге не планируется, но для всех сотрудников будет организован спортивный праздник.

В планах на будущее у Калужского отделения Сбербанка — реализация ряда проектов для физических и юридических лиц, увеличение кредитных портфелей и активов банка, а также социальные проекты.

— Сейчас на Правобережье строится новая школа, которая будет оснащена новейшей техникой. Со стороны Сбербанка нам бы хотелось реализовать на ее базе программу «Ладошки», — рассказывает управляющий. — На входе в школу больше не будут нужны пропуска. Ребенку достаточно будет приложить ладонь к специальному биометрическому считывателю, чтобы система считала его данные и открыла проход. Такую же систему мы планируем установить в буфете, чтобы завтраки и обеды можно было оплатить одним касанием руки.

Прокомментировать