Как воевали в Калуге

Жить Хорошо 30 апреля 2015 0 Просмотров: 2088

27 апреля в пресс-центре областной газеты «Весть» состоялась презентация книги «Суровые сороковые…», повествующая о событиях Великой Отечественной войны на территории Калужской области

Идея книги возникла в июне прошлого 2014 года и успела выйти в свет до 70-летия победы. На презентации присутствовали региональный министр образования и науки Александр Аникеев, ответственный редактор, доктор исторических наук, профессор Виктор Филимонов и авторы издания.

Над книгой трудились ведущие историки и краеведы Калужской области, а также представители молодого поколения историков: кандидат исторических наук Кирилл Чеченков, кандидат исторических наук, доцент Игорь Кометчиков и кандидат исторических наук, доцент Ирина Молодова.

В книге представлен обширный материал о военных операциях, партизанском движении, борьбе подпольщиков, героических и драматических моментах истории борьбы с фашистской оккупацией, жизни людей в условиях оккупационного режима и общем вкладе в Победу. Собраны подлинные ценные сведения об историках — участниках войны Василии Новикове, Василии Глухове, Михаиле Касаткине. 

-Мы думаем о воспитании подрастающего поколения и о том, по каким учебным материалам будут получать образование дети в школах. Мы надеемся, что эта книга придет в наши школы, мы ее, прежде всего, для них заказали, — сказал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. – Я прочитал книгу от корки до корки, и как историк могу сказать, что ряда тем, проблем и событий, освещенных в издании, ранее историки не касались. Мне было необычайно интересно. Книга выполнена с большой любовью!

Прокомментировать