На малой сцене драматического театра состоялся премьерный показ спектакля «Мать»

Жить Хорошо 29 апреля 2015 0 Просмотров: 1479

27 апреля в Калуге на малой сцене Калужского областного драматического театра состоялась премьера спектакля по пьесе Карела Чапека «Мать». Одними из первых постановку увидели ветераны Великой Отечественной войны.

Пьеса рассказывает о матери, в годы войны потерявшей четырех сыновей. Самый младший, Тони, тоже собирается на фронт: впереди грядут годы Второй мировой войны. В отчаянье, мать пытается его удержать, сбежать от беды, сохранить ему жизнь. Но так ли сильна материнская любовь перед долгом, отвагой и мужеством? В образе матери, созданном на калужской сцене заслуженной артисткой Российской Федерации Любовью Кремневой, слились воедино судьбы всех матерей, потерявших своих сыновей во время войны. Драма «Мать», написанная накануне Второй мировой войны и ставшая итогом творчества писателя, содержит прямой призыв к активной борьбе против фашизма.

После завершения просмотра заместитель губернатора области Руслан Смоленский поздравил калужских ветеранов с наступающим праздником Великой Победы. Он также поблагодарил актеров, занятых в спектакле, за точно переданную атмосферу тех далеких событий:

- В какой-то момент у меня появилось ощущение, что мы сейчас выйдем на улицу и попадем в Калугу 1938 года, когда было написано это произведение, и увидим множество людей, которые были еще живы. Вы нас перенесли в ту атмосферу. Самое главное, вы нам показали то, что на сцене очень сложно изобразить – вы показали настоящее материнское сердце.

Прокомментировать