Работы Великой Княгини Ольги Александровны привезут в Калугу

Жить Хорошо 17 сентября 2014 0 Просмотров: 1253

20 сентября в 12 часов в залах Музея изобразительных искусств (ул. Ленина, 103) открывается выставка «Искусство Великой Княгини Ольги Александровны».

Великая Княгиня Ольга Александровна — багрянородная дочь Императора Александра III, царя-миротворца. Самая младшая среди его детей, она родилась 14 июня 1882 года, когда ее отец уже был царствующим монархом, помазанником Божьим («багрянородными» назывались императорские дети, родившиеся в пору царствования их отцов).

Еще в раннем детстве проявились художественные таланты Великой Княжны. «Даже во время уроков географии и арифметики, — вспоминала она, — мне разрешалось сидеть с карандашом в руке, потому что я лучше слушала, когда рисовала кукурузу или дикие цветы»,

С годами увлечение это стало для Ольги Александровны основным делом жизни, ее профессией. Этому способствовало то, что она смогла получить вполне профессиональное образование. Ее наставниками были выдающиеся мастера русской живописи – К.В.Лемох, В.Е.Маковский, С. Ю.Жуковский и С.А.Виноградов.

Ее девизом были слова: «Быть, а не казаться». Будучи истинной христианкой, она была и скромна, и бесстрашна. За свою храбрость она даже была награждена Георгиевской медалью – награду вручил ей начальник 12-й кавалерийской дивизии генерал Маннергейм, столь прославившийся позднее.

В Дании — в эмиграции, в наибольшей мере раскрылся художественный талант Великой Княгини Ольги Александровны. Ее живописные работы экспонировались не только в Дании, но и в в Берлине, Лондоне, Париже. Увлеченно занималась Великая Княгиня и росписью по фарфору (заготовки поступали к ней с знаменитых фарфоровых заводов Копенгагена). Средства, вырученные от продажи полотен, акварелей, расписной фарфоровой посуды не только пополняли скудный бюджет семьи, но и шли на благотворительность. Великая Княгиня писала и иконы, но в продажу они, конечно же, не поступали, а отдавались в дар.

Выставка, произведений Великой Княгини Ольги Александровны, развернутая в залах калужского Музея изобразительных искусств, – свидетельство не только ее художественных талантов. В созданиях этой замечательной женщины навеки отразился ее прекрасный душевный склад, ее любовь к природе, к близким людям, ко всему Божьему миру. Живопись Великой Княгини так же скромна, тонка, обаятельна, как скромна, тонка, обаятельна была и сама Ольга Александровна, дочь императора Александра III, сестра императора Николая II, последняя Великая Княгиня из династии Романовых.

Главный устроитель выставки – Благотворитель фонд «Программа помощи России» во имя Великой Княгини Ольги Александровны, возглавляемый Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой, невесткой Великой Княгини.

Выставка открывается продлится до 19 октября.

Прокомментировать