В Калуге отметили День неизвестного солдата

Жить Хорошо 4 декабря 2014 0 Просмотров: 1636

3 декабря впервые в нашей стране отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. В память о воинах в Калуге были организованы торжественные мероприятия.

В областном центре состоялся митинг и возложение венков к мемориалу, посвященному памяти воинов Советской Армии, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Калужской области. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры и туризма региона совместно с Российским военно-историческим обществом.

Обращаясь к участникам митинга, заместитель министра культуры и туризма области Виталий Бессонов отметил: «На сегодняшний день большинство воинов, проливших кровь за Отечество, являются неизвестными солдатами. Войны, которые велись на нашей земле двести и триста лет назад, несли многочисленные потери. Имена героев тех лет неизвестны сегодняшнему поколению, они остались лишь в памяти родственников. День неизвестного солдата связывает нас с теми, кто в течении веков защищал свою Родину».

Еще один митинг, посвященный бессмертному подвигу павших российских и советских солдат, состоялся на Площади Победы в Калуге.

Справочно: 

Памятная дата 3 декабря – День неизвестного солдата установлена Федеральным Законом от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального Закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день проводятся патриотические мероприятия среди которых — уроки мужества и конкурсы сочинений в школах, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками поискового движения и другие.

Прокомментировать