В сквере Воронина новый памятник

Жить Хорошо 8 мая 2015 0 Просмотров: 2007

Восьмого мая в сквере Воронина открыли памятник труженикам тыла

Выбор скульптора для создания памятника состоялся на конкурсной основе по инициативе Почётного гражданина Калужской области, главы Калужского союза строителей Николая Алмазова. Победителем стал московский скульптор Сергей Полегаев. Фоном для скульптурной композиции является изображение ордена Трудового Красного Знамени, в центре находятся фигуры женщины с ребенком и подростка — тех, на чьи плечи легли все тяготы военных лет.

Теперь памятник находится в Калуге в сквере Воронина. Здесь же расположен бюст дважды Героя Социалистического Труда, замнаркома авиационной промышленности СССР Павла Андреевича Воронина, внесшего большой вклад в развитие авиационной техники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Согласно концепции создателей, памятники, символизируя высокий патриотизм народа-победителя и увековечивая героический подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, будут гармонично дополнять друг друга.

В своем выступлении торжественной церемонии, губернатор области Анатолий Артамонов отметил значение и роль тружеников тыла в победе в Великой Отечественной войне. «Наряду с воинами, которые сражались на фронтах, героически служили и многие миллионы наших граждан в тылу,- подчеркнул губернатор. — Они обеспечивали воинов всем необходимым, начиная от одежды и продовольствия, и заканчивая вооружением. Наши люди свершили этот трудовой подвиг, и наша страна сломала хребет гитлеровскому фашизму, освободив от него и Советский Союз, и страны Европы».

Прокомментировать