600 тысяч – не предел

Жить Хорошо 21 июня 2013 0 Просмотров: 2263

Завод «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» в Калуге празднует сразу два знаменательных события: выпуск 600 тысяч автомобилей с момента открытия и производство юбилейного четырехсоттысячного автомобиля, собранного в режиме полного цикла.

Шестисоттысячный автомобиль, сошедший с конвейера завода, – это Volkswagen Tiguan цвета «синий акапулько металлик». Юбилейный Tiguan оснащен двухлитровым двигателем TSI, полноприводной трансмиссией 4MOTION, навигационной системой RNS 315 и камерой заднего вида.

Другая немаловажная для предприятия в Калуге цифра — 400 тысяч автомобилей, собранных в режиме полного цикла. Четырехсоттысячным автомобилем в этой категории стала белая ŠKODA Fabia с двигателем объемом 1,6 литра и ручной коробкой передач.

– Увеличение доли локального производства – часть нашей стратегии развития в России, — говорит Маркус Озегович, генеральный директор «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус». — Производство шестисоттысячного автомобиля в Калуге подтверждает успешность ее реализации. Следующим логичным шагом в этом направлении станет строительство и ввод в эксплуатацию нового завода двигателей.

– Выпуск двух юбилейных автомобилей — очень важное достижение для предприятия. Это событие приближает выполнение наших планов на 2013 год, — говорит д-р Йозеф Баумерт, директор завода «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» в Калуге. — Мы собираемся и далее наращивать темпы производства, поскольку на калужском заводе производятся одни из самых популярных у россиян автомобилей, и спрос на них постоянно растет.

Калужский завод Volkswagen открылся в 2007 году — всего через полтора года после подписания инвестиционного соглашения с правительством РФ в рамках режима «промышленной сборки». Сразу после открытия автомобили на заводе производились методом крупноузловой сборки, а в октябре 2009 года стартовало производство полного цикла, включающее сварку и окраску автомобилей. Сейчас на заводе производятся автомобили Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и ŠKODA Fabia, а этим летом компания начнет подготовку к сборке автомобилей ŠKODA Rapid на калужском предприятии.

Прокомментировать