98 лет Калужскому Электромеханическому заводу

Жить Хорошо 25 августа 2015 0 Просмотров: 1653

Девяносто восьмой день рождения особенно приятно отмечать, если это праздник предприятия или организации. АО «КЭМЗ» — завод, который «пережил» революцию. Электромеханический завод основан в Калуге 24 августа 1917 год на базе мастерских по ремонту телеграфно-телефонной аппаратуры и является основоположником отрасли приборостроения в регионе. Основная продукция — средства связи специального и гражданского назначения, а также товары народного потребления. Их поставки осуществляются в регионы России и страны ближнего зарубежья. Предприятие не останавливается на достигнутом и уверенно развивается. 

В рамках программы импортозамещения здесь приступили к выпуску линейки двигателей промышленного применения для рынка вентиляционного и лифтового оборудования, насосов, компрессоров и другой техники. В ближайшей перспективе завод намерен наращивать объемы выпуска таких двигателей и расширять их модельный ряд. В рамках подготовки к 100-летнему юбилею кэмзовцы намерены реализовать и другие производственные проекты.

В сопровождении руководства завода Анатолий Артамонов познакомился с ходом технического переоснащения инструментального цеха, на базе которого идет отработка конструкторско-технологических решений новых образцов изделий. Глава региона также побывал в установленной недавно на заводе газовой электростанции. Ее мощность — 2,4 МВт, в числе преимуществ — высокая экономическая эффективность, короткие сроки окупаемости, отсутствие потерь от передачи электроэнергии. За шесть месяцев работы нового энергообъекта экономия средств предприятия составила шесть миллионов рублей, вывод его на полную мощность позволит экономить в год до 30 миллионов рублей.

Поздравляя коллектив одного из старейших промышленных предприятий Калужской области с праздником, Анатолий Артамонов отметил: «Вы молодцы, что отмечаете дату рождения своего завода ежегодно. Ведь каждый год – особенный. Предприятие росло вместе с социалистическим государством, а теперь успешно работает в новом времени, внося достойный вклад в развитие области. В этом – ваша заслуга».

Прокомментировать