В Калужском регионе начнут выпускать керамогранитную плитку

Жить Хорошо 5 сентября 2014 0 Просмотров: 1395

4 сентября в г. Балабаново Боровского района губернатор области Анатолий Артамонов и Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин приняли участие в торжественном запуске первой очереди завода ЗАО «ФРИЛАЙТ» по производству керамогранитной плитки под брендом «CF Systems Керамика будущего». В числе почетных гостей церемонии — глава торгово-экономического отдела Посольства Италии в Российской Федерации г-н Никколо Фонтана.

Анатолий Артамонов назвал открытие предприятия строительной индустрии уверенным шагом в решении проблемы импортозамещения продукции европейских компаний керамическим гранитом российского производства. «Эту плитку ждут на стройплощадках нашей области. Мы намерены использовать ее при строительстве Дворца спорта в Калуге. Поэтому производители могут гордиться своим вкладом в создание важных для жителей области объектов», — подчеркнул глава региона.

В ходе мероприятия достигнута договоренность о поставках данной керамогранитной плитки по цене изготовителя и на другие объекты, возводимые на территории области за счет бюджетных средств.

Новый завод оснащен современным итальянским оборудованием. Выступая на церемонии, г-н Никколо Фонтана назвал сотрудничество с калужским регионом примером эффективного взаимодействия Италии и России. «Мы желаем, чтобы наши отношения и в будущем оставались такими же крепкими», — отметил он.

Справочно:

Предприятие соответствует действующим российским требованиям в области организации труда, энергоэффективности и экологии. Производственная мощность завода в год составит пять миллионов квадратных метров керамогранитной плитки для реализации на российском рынке. Есть планы по ее увеличению в следующем году в два раза. Инвестиции в проект составили 2,3 миллиарда рублей. На заводе будет занято порядка 330 человек.

Прокомментировать