Александр Аникеев рассказал о ЕГЭ-2016

Жить Хорошо 22 марта 2016 0 Просмотров: 1406

22 марта состоялась пресс-конференция министра образования и науки Калужской области, председателя государственной экзаменационной комиссии региона Александра Аникеева.

Темами обсуждения стали проведение исследований качества образования в школах региона, а также государственная итоговая аттестация в 2016 году.

Форма ЕГЭ в этом году не потерпит каких-либо серьезных изменений. В этом году экзамен будут сдавать 4770 участников, из них 418 – выпускники прошлых лет. Самым популярным среди экзаменов по выбору по прежнему остается обществознание, затем следуют история, физика, биология и иностранный язык.

В этом году будет работать 38 пунктов проведения экзаменов, каждый из которых будет оснащен системой видеонаблюдения и необходимым количеством металлодетекторов. Также будут использоваться устройства, предназначенные для заглушения мобильной связи. Единственное нововведение – это печать КИМов непосредственно в аудитории, где будет проводиться экзамен, а затем – сканирование бланков с ответами. Такие меры должны снизить процент подтасовок на ЕГЭ.

- Главное дать понять обществу, что ЕГЭ является отточенным механизмом, который дает адекватную и объективную оценку знаний ученика, — пояснил Александр Аникеев. – Каждый должен получить оценку только за свои знания, поэтому мы так активно боремся со списыванием.

Что касается проведения исследований по выявлению уровня качества образования в регионе, в мае 2016 года планируется проведение проверочных работ по русскому языку, математике и окружающему миру. По результатам прошлого года калужские школьники показали результат выше среднего по стране, что говорит о хорошем уровне образования в регионе. В апреле и ноябре будут организованы Национальные исследования качества образования в Калужской области по истории и обществознанию в 6-8 классах, а также по иностранному языку в 5-8 классах.

- Важно показать, что нет необучаемых детей, — подчеркнул министр образования. – Каждый ребенок способен на полное усвоение необходимых знаний при правильном подходе к обучению.

Прокомментировать