Архитектуру коммунизма покажут в Обнинске

Жить Хорошо 14 июня 2013 0 Просмотров: 1662

В четверг, 13 июня, в обнинском «Доме ученых» состоялось торжественное открытие выставки «Город солнца. Архитектура коммунизма». На фотографиях, представленных в экспозиции, можно увидеть передовые образцы архитектуры СССР 1960-1980-х годов. Вход на выставку, которая продлится до 19 июня, бесплатный. Экспозиция состоит примерно из 100 фотографий, на которых запечатлены лучшие постройки «космическо-коммунистического стиля» от Владивостока до Калининграда.

В снимках экспозиции нашла отражение идея космической устремленности эпохи. В них чувствуется мощь Советсткого Союза, как сверхдержавы, сохраняющей первенство в освоении космоса. Период 1960-1980-х годов в советской архитектуре традиционно считается эстетически скучным. Постройки этого времени ассоциируются у людей с типовыми проектами и безликой застройкой. Преобладали тогда жестким функционализмом и диктатом индустриального дизайна. Эти стереотипы оставляют в тени целый пласт передовой отечественной архитектуры. В архитектуре СССР тех годов ярко выражены свободой творческой мысли, духом эксперимента и новаторства. Называют стиль построек того времени архитектурой нового «космическо-коммунистического» стиля.

Яркими примерами такого стиля являются здания президиума Академии наук СССР в Москве, НИИ почвоведения и агрономии в Минске, Центр парусного спорта в Таллине, музей автомобильного завода имени Ленинского комсомола в Москве, кафе-ресторан «Поплавок» в Днепропетровске и другие здания в разных городах бывшего Союза.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать