Экспертное мнение аналитиков ВТБ Капитал от 8 сентября

Жить Хорошо 8 сентября 2015 0 Просмотров: 1331

Рубль: ослабление

Из-за выходного в США (День труда), торговая активность на российском валютном рынке вчера была низкой: оборот сделок на ММВБ составил всего 3.1 млрд долл. В первой половине дня ценовые движения были весьма ограниченными. Курс доллара к рублю колебался у отметки 68.30, не обращая практически никакого внимания на негативную динамику цен на нефть. Общее затишье нарушилось лишь вечером, когда котировки Brent опустились ниже 48.5 долл./барр. В целом по итогам вчерашней сессии нефть потеряла в стоимости 4.0%, завершив день на отметке 47.6 долл./барр. На этом фоне рубль закрылся на отметке 69.12 (минус 0.9%), отстав от большинства сырьевых валют и валют развивающихся рынков. Цены на нефть остаются определяющим фактором для рубля, судя по динамике которого участники рынка продолжают ожидать снижения цен на нефть до 40 долл./барр. Сырьевые валюты в среднем подешевели на 0.2–0.4%, за исключением колумбийского песо, потерявшего в стоимости 1.1%. Индекс валют развивающихся рынков снизился на 0.6%, главным образом вследствие ослабления корейской воны (минус 0.9%), южноафриканского ранда (0.9%) и турецкой лиры (минус 0.8%).

Денежный рынок: наклон кривой NDF/XCCY продолжает увеличиваться

Расчеты по операциям однодневного валютного свопа вчера не проводились, поскольку рынки США были закрыты в связи с празднованием в стране Дня труда. Как мы и предполагали, спред между ставками валютного свопа и RUONIA в пятницу оставался отрицательным на уровне минус 15 бп. Банк России вчера по итогам 3-месячного аукциона по положению 312-П предоставил банкам 500 млрд руб. по средней ставке 11.27%. Спрос на репо с фиксированной ставкой был также высоким – банки привлекли 130 млрд руб. Сегодня регулятор проведет недельный аукцион репо, главный вопрос в отношении которого заключается в том, будет ли увеличен лимит. 

Ставки NDF продолжили снижаться: в средней части кривой они опустились на 10–15 бп, в результате чего на закрытии сессии 3-месячная и 6-месячная ставки составили 12.28% и 12.52% соответственно. Вместе с тем ставки кросс-валютного свопа продолжили расти – вчера они поднялась в среднем на 5–15 бп, за исключением 3-летней ставки, которая снизилась до 11.00% (минус 16 бп). На кривой процентных свопов ставки двигались разнонаправленно: короткие повысились на 7–12 бп, годовая опустилась до 12.65% (минус 11 бп), длинные ставки стали ниже приблизительно на 10 бп.

ОФЗ: постепенная коррекция

Вчерашняя сессия отличалась низкой торговой активностью, что объяснялось низким спросом со стороны нерезидентов в связи с национальным праздником в США. Открывшись в минусе на 0.1 пп, в течение дня рынок продолжал снижение. К закрытию дальний отрезок кривой потерял в цене 0.3 пп, среднесрочные облигации подешевели на 0.2–0.3 пп. В результате доходность в целом по кривой повысилась на 5–8 бп, на среднем отрезке приблизившись к 11.90%, а на дальнем – поднявшись до 11.60%.

На наш взгляд, все сегменты рынка ОФЗ по-прежнему оценены сбалансированно. Несмотря на некоторую коррекцию, вмененный уровень инфляции по-прежнему выглядит весьма высоким, поэтому покупка индексируемых на инфляцию инструментов имеет смысл только в целях хеджирования маловероятных рисков. В остальном выбор между облигациями с купоном, привязанным к ставке RUONIA, и выпусками с фиксированным купоном зависит от среднесрочных ожиданий по ключевой ставке и инфляции. Дезинфляция повышает привлекательность бумаг с фиксированным купоном и наоборот, однако на данном этапе достаточных оснований для повышения процентных ставок Банком России мы не видим. В свете этих обстоятельств определяющим событием в ближайшей перспективе является заседание совета директоров Банка России, которое состоится в ближайшую пятницу 11 сентября.

Аналитики ВТБ Капитал
Максим Коровин, Татьяна Чернявская

Прокомментировать