Граждане Украины продолжают прибывать в Калугу

Жить Хорошо 30 июля 2014 0 Просмотров: 1702

По данным министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области на 17.00 28.07.2014 количество граждан Украины, получивших консультацию по вопросам трудоустройства, жилищного обустройства и оформлению разрешительных документов в «Центре по организации приема граждан Украины» (г. Калуга, ул. Пролетарская, д. 111), составляет 2527 человек, в том числе 739 детей и 88 пенсионеров. Принято 2057 звонков на единый телефон по работе с гражданами Украины (8(800)4500095). Консультационный пункт работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 . Работает комната матери и ребенка.

На базе учреждений социальной сферы области создано шесть пунктов временного размещения (далее ПВР) беженцев с Украины. Еще один ПВР работает на базе частной базы отдыха. Всего в них размещено 362 гражданина Украины.

Министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области совместно с министерством спорта и молодежной политики организована помощь в составлении резюме, обеспечена их оперативная передача потенциальным работодателям и размещение на информационном портале «Работа в России». Специалисты поддерживают непрерывную связь с работодателями с момента направления резюме и до получения согласия на трудоустройство, после чего гражданам Украины предоставляется подробная информация о месте нахождения организации, контактах кадровой службы и основных условиях работы по предлагаемой вакансии.

Министерство труда совместно с главами администраций муниципальных районов и городских округов ежедневно проводит работу по актуализации вариантов трудоустройства и адресов возможного размещения граждан Украины. Областная база вакансий насчитывает более 28 тыс. вакантных рабочих мест по почти двумстам профессиям и специальностям. Около 10 % вакансий предполагает трудоустройство с предоставлением жилья.

Ежедневно сотрудники центров занятости населения в соответствии с утвержденным графиком выезжают в УФМС России по городу Москве. Ими осуществляется информационная работа с гражданами Украины, владеющими специальностями, востребованными работодателями Калужской области. В июле осуществлено 14 выездов, собрано более 150 анкет от лиц, рассматривающих вопрос о возможном переезде в наш регион, почти 70 из них достигли предварительной договоренности о трудоустройстве, 6 человек уже трудоустроились.

На сегодняшний день мы располагаем информацией о трудоустройстве на территории Калужской области не менее 80 граждан Украины. Профессии трудоустройства – охранник, курьер, слесарь, механик, электрик, оператор машинного доения, распиловщик, кладовщик, менеджер. Более 100 человек достигли договоренности о трудоустройстве.

Прокомментировать