Историческая сделка

Жить Хорошо 21 сентября 2012 1 Просмотров: 3492

Приватизация 7,58 процентного пакета акций Сбербанка, о которой так много говорили еще в 2011 году, наконец, состоялась. Специалисты долгое время ждали так называемого «окна». И вот вчера Сбербанк объявил о закрытии сделки.

- 18 сентября была закрыта сделка по продаже 7,58 процентного пакета акций «Сбербанка», принадлежащих ЦБ РФ, ставшая одной из крупнейших не только в России, но и в мире,  – сообщил 19 сентября Олег Смирнов, председатель Среднерусского банка Сбербанка России журналистам в ходе межрегиональной пресс-конференции.

О размещении пакета акций для продажи было объявлено более года назад, и интерес к данной сделке был велик во всем мире. У простого обывателя может возникнуть резонный вопрос: почему тянули так долго? Дело в том, что организаторы сделки ждали наиболее благоприятных условий на рынках для продажи акций. Как известно, прошедшая неделя ознаменовалась рядом финансовых событий, позитивно повлиявших на глобальные финансовые рынки, а потому время для сделки настало.

По словам Олега Смирнова, сделка была закрыта по цене 93 рубля за акцию. Банк России получил в результате порядка 160 миллиардов рублей, что в пересчете на американскую валюту составляет 5 млрд 208 млн долларов США.

- В последнее время политика Сбербанка направлена на максимальное повышение эффективности своей деятельности. Инвесторы, которые делали свои заявки и приобрели акции Сбербанка, тем самым продемонстрировали высокий уровень доверия  к нашей компании – поделился с журналистами Олег Евгеньевич. Организаторами сделки выступили пять крупных финансовых компаний, среди которых Credit Suisse, Goldman Sachs International, J.P.Morgan, Morgan Stanley, а также Тройка Диалог (Sberbank CIB).

Стоит отметить, что часть акций была размещена на ММВБ, и некоторые из инвесторов смогли приобрести акции на внутреннем рынке, тем самым была обеспечена максимальная широта предложения для различного круга инвесторов.

Предвосхищая вопросы о том, как последствия столь глобальной сделки могут отразиться на жителях страны и Калужского региона в частности, спешим ответить, что по прогнозам специалистов, ситуация на рынке останется стабильной. У вкладчиков и заемщиков Сбербанка поводов для беспокойств тоже нет.  Главным акционером Сбербанка по-прежнему остается  государство в лице Центробанка РФ. В капитале Сбера ему теперь принадлежит 50% плюс одна акция.

Текст Ирина Личутина

1 комментарий

  1. Олег Исаев 24.09.2012 в 10:13 - Ответить на это

    Типа пополнили бюджет

Прокомментировать