Калужане впервые отметили День образования области и ее официальных символов

Жить Хорошо 9 июля 2013 0 Просмотров: 2681

5 июля жители региона впервые отметили День образования Калужской области и принятия ее официальных символов. Дату праздника утвердили депутаты Законодательного Собрания. Старейшина из тройки символов – герб области. Появился он в 1996 году. Затем, в 2004 году — официальный флаг. Не так давно был написан гимн Калужской области. Его текст пока плохо известен калужанам. В будущем, как надеются авторы произведения, жители города и области полюбят и мелодию, и слова. Праздничной дате была посвящена 9-й сессия Законодательного Собрания Калужской области. На нем народные избранники вместе с профессиональными певцами исполнили недавно принятый гимн региона.

Герб и флаг области, по данным недавно прошедшего соцопроса, калужане путают с символами города. Зелёный щит с серебряным волнообразным поясом, увенчанным исторической императорской короной, – так выглядит герб региона. Вторая корона располагается поверх щита. Она большего размера, окружёна золотыми дубовыми листьями с Андреевской лентой. Флаг Калужской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос. Равновеликие верхняя и нижняя — красного и зелёного цвета, средняя – серебристого. В центре красной полосы размещается изображение золотой императорской короны.

Официальные символы региона, появившиеся в разное время, объединила одна дата: 5 июля. Это День образования Калужской области. Произошло это в 1944 году. 

День официальных символов Калужской области, по мнению руководства региона, в скором времени должен стать неотъемлемой частью жизни калужан. Служит он объединению общих усилий, направленных на развитие Калужского края.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать