Калужская область привлекает туристов

Жить Хорошо 14 мая 2015 0 Просмотров: 1724

14 мая в «Интерфакс-Центре» состоялась пресс-конференция на тему «Развитие туристического потенциала Калужской области – популярные направления для отдыха в регионе в сезон отпусков 2015 г.»

У Калужской области удачное географическое расположение, открытие аэропорта также в дальнейшем будет способствовать развитию туризма.

-В этом году ожидается увеличение внутреннего потока туристов. Мы все видим и знаем, что отдых по России стал более востребованным среди россиян. Об этом говорит статистика. В 2014 году мы ожидали 1млн. 800 тысяч туристов, но приехало больше 2 млн. человек. В сравнение — за последние пять лет туристический поток в Калужскую область увеличился в 2,5 раза, — отметил министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

Культурно-познавательный туризм, паломнический и агротуризм наиболее популярны в области. Более 100 тысяч человек посещают наши событийные мероприятия, в том числе ежегодный фестиваль «Мир гитары», который является своеобразным брендом Калуги. В свою очередь министр культуры и туризма отметил, что переезд «Дикой мяты» в Тульскую область, в целом, не изменит показатели прироста туристов в Калужскую область. Тема брендирования очень актуальна на сегодняшний момент. Каждый район должен иметь бренд, в том числе для своего экономического развития. Так, в Думиническом районе — это Хлудневская игрушка, в Тарусе – вышивка и фестиваль «Петухи и гуси». Стоит отметить Мещовский район. Многие называют его родиной двух цариц. Недавно Мещовский район выиграл грант министерства культуры в размере 21 млн. рублей на строительство краеведческого музея, открытие которого запланировано в августе этого года.

Кроме того теперь на дорогах области появятся коричнево-белые знаки туристской навигации, указывающие направление тех или иных объектов туризма. Стоит задача, обустроить все дороги данными указателями. Туристы поворачивайте в Калужскую область!

Прокомментировать