Калужская область расширяет границы

Жить Хорошо 30 декабря 2014 0 Просмотров: 1937

28 декабря в Долговском сельском доме культуры Мосальского района состоялось торжественное мероприятие «Люблю тебя, мой край родной», посвященное передаче поселка Калуговский из Смоленской области в состав сельского поселения «Деревня Долгое» Моссальского района Калужской области. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Обращаясь к собравшимся, представитель региональной законодательной власти напомнил о том, что 25 декабря Советом Федерации было одобрено соглашение об изменении границ Калужской и Смоленской областей. По словам Виктора Бабурина, это значимое событие для жителей поселка: «Если в советские времена вопрос принадлежности земли к той или иной территории не отражался на качестве жизни населения поселка Калуговский, то сейчас это напрямую влияет на многие важные вопросы».

Председатель регионального Заксобрания также поблагодарил губернатора Смоленской области Алексея Островского за содействие в решении вопроса об изменении границ между регионами.

Празднование продолжилось концертной программой, подготовленной творческими коллективами г. Калуги и Мосальского района.

Справочно:

Соглашение об изменении границ между Калужской и Смоленской областями было утверждено на заседании сессии Законодательного Собрания Калужской области 6 ноября и одобрено Советом Федерации 25 декабря.

Документ устранил юридическую коллизию, из-за которой поселок Калуговский, территориально расположенный в Угранской районе Смоленской области, административно относился к соседнему региону. Из-за спорного статуса у жителей населенного пункта, в котором зарегистрировано 190 человек, возникали сложности в оформлении объектов недвижимости, приватизации квартир, и др.

Согласно принятому соглашению, взамен поселка Калуговский Калужская область предоставит Смоленскому региону 415,1 га земли, относящихся к лесным угодьям.

Фото: Марина Карама

Прокомментировать