«Калужская осень -2015» набирает обороты

Жить Хорошо 11 сентября 2015 0 Просмотров: 1808

11 сентября на территории спортивного комплекса «Анненки» открылась областная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень — 2015».

Ежегодная выставка знакомит калужан и гостей города с продукцией сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств региона, а также соседних областей и республики Беларусь.

На открытии выставки-ярмарки Анатолий Артамонов оценил успехи региональной аграрной отрасли в текущем году.

- Мы должны делать ставку на новые технологии, и продолжать взятый курс на строительство роботизированных ферм, — уверен врио губернатора.    

Посетители выставки ознакомились с выставочными экспозициями районов области.

С  представителями администрации муниципального образования «Тарусский район» удалось пообщаться лично.

Уже в этом году в Тарусском районе откроется новая роботизированная ферма компании «Агроинвест».  По словам заместителя главы администрации Тарусского района Романа Соловьева, «Тарусская птицефабрика» активно наращивает объемы и является единственным в области производителем куриного яйца.

- На 25% в этом году увеличился объем выращенного и убранного зерна, на 17 % — объемы яйца, молоко — пока находится на том же уровне. У нас есть молочный завод, который потребляет эту продукцию у сельхозпроизводителей, — рассказывает глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев,Тарусский район не только аграрно-промышленный, но и туристический объект. У нас около 2000 мест размещения. Все,  кто хотя бы один раз приехал в Тарусский район, хочет приехать сюда еще раз. Таруса — единственное место, где стоит озоновый столб и повышено содержание кислорода, а также нет комаров.  Надеемся, что агротуризм в нашем районе станет тем звеном, за который мы вытащим всю цепь, обеспечив самозанятость населения.

Также в рамках «Калужской осени» прошел областной конкурс качества продуктов питания калужских перерабатывающих предприятий, а также смотр-конкурс «Покупаем Калужское».

Прокомментировать