Кампания «Пристегнись!» стартовала в Калуге

Жить Хорошо 28 мая 2013 0 Просмотров: 1737

Всероссийская социальная кампания «Пристегнись!» стартовала на минувшей неделе в областном центре. Кампания проводится во всех регионах страны, в Калуге она пройдет в течение 5 дней, до 30-го мая. В каждом регионе местные художники оформляют гигантскую матрешку – символ кампании. Калужскую матрешку уже называют новым символом области. Ее разработал член Союза дизайнеров России Антон Ляпичев. На местной матрешке изображены памятники архитектуры Калуги: купеческие усадьбы Золотарева, знаменитые Гостиные ряды, Драматический театр, памятник бессмертной славе Российского и Советского оружия «Пушки 1942 года» и другие. Кампания «Пристегнись!» в Калуге инициирована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке компанией «Бизнес-Решение», Российского союза автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности». 8 июня всех пристегнутых матрешек соберут в одном из парков Москвы, где пройдет заключительное мероприятие акции.  

В торжественном открытии акции, прошедшем 25 мая на Театральной площади Калуги, приняли участие организаторы кампании, представители администрации города и области, представители автошкол, спортсмены, бизнесмены, деятели культуры и искусства. В шатре, установленном прямо на площади, можно сфотографироваться с матрешкой, ставшей символом акции, пройти интерактивный тест по использованию ремней безопасности и получить за это призы. На Театральной площади прошел тематический флешмоб, юные участники акции исполнили песни и разыграли спектакль «Мадагаскар» о важности Правил дорожного движения.  

В рамках кампании «Пристегнись!» сотрудники дорожной полиции побывали в 15 детских садах Калуги. Ведущий мероприятия в костюме матрешки поинтересовался у ребят, кто из них ездит в машине на коленях у родителей, кто ездит без детского кресла. Инспекторы провели занятия, на которых в игровой форме рассказали малышам, что все пассажиры в автомобиле должны пользоваться ремнями безопасности. Дети, признавшиеся, что ездят не пристегнутыми и без автокресел, пообещали гостям попросить родителей соблюдать все правила безопасности. За что получили в подарок рюкзаки со светоотражающей полосой и брелоки с символом акции. Ребятишки принесут домой «Матрешкин договор», согласно которому родители обещают всегда перевозить их по правилам.

Текст: Людмила Никитина
Фото: gai.kaluga.ru

Прокомментировать