Киров признан городом «воинской доблести»

Жить Хорошо 7 сентября 2015 0 Просмотров: 1222

6 сентября Кирову была присвоена региональная награда — почетное звание «Город воинской доблести».

Киров внес особый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и приближение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ожесточенные бои в 1941-1943 годах шли в Кирове и его окрестностях. 1942 году здесь проходил рубеж линии обороны Ржев — Гжатск — Киров — Жиздра.

На торжественной церемонии присвоения почетного звания собрались кировчане и жители района, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители органов исполнительной власти, депутаты и духовенство.

- Более пяти тысяч кировчан не вернулись с полей боев, и, что самое страшное, почти три тысячи мирных людей стали жертвами оккупации, – напомнил Анатолий Артамонов, — В районе Безымянной высоты мы скоро будем отмечать 72-ю годовщину освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Город Киров был освобожден одним из последних. Враг был изгнан с этой территории — и из Калужской области. Тогда было принято решение о ее воссоздании.

В тот же день в Кирове Анатолий Артамонов наблюдал за ходом ремонтных работ на гидротехническом сооружении верхнего водохранилища. По информации представителей руководства подрядной организации ООО «Сапсан», строительно-монтажные работы плотины почти полностью выполнены. В данный момент ведется укрепление береговых откосов и благоустраивается территория. Объект готовится к сдаче в этом месяце.

Прокомментировать