Лесных пожаров в Калуге не зафиксировано

Жить Хорошо 8 августа 2014 0 Просмотров: 1430

Министр лесного хозяйства области Владимир Макаркин на встрече с представителями калужских СМИ заявил, что в настоящее время ситуацию с лесными пожарами в регионе удается держать под контролем.

В лесах ведется ежедневное патрулирование с применением современных средств обнаружения очагов возгораний — используются спутниковые снимки, а также возможности системы «Лесной дозор». Она включает в себя наблюдательные вышки с мультимедийным оборудованием, а также средства оперативного сбора и обработки информации. Кроме того, помощь в этом деле оказывают авиаклубы Медынского и Малоярославецкого районов. На все сообщения о возгораниях оперативно реагируют сотрудники региональной лесопожарной службы, лесничеств, Главного управления МЧС России по Калужской области и арендаторы лесных участков.

В ходе встречи с журналистами особое внимание в профилактике природных пожаров глава лесного ведомства уделил проведению разъяснительной работы с населением. «По данным статистики, более 90 процентов возгораний происходит по вине человека», — заметил он.

Подводя итог встречи, Владимир Макаркин напомнил, что Правительством Калужской области было принято постановление о введении на территории региона особого противопожарного режима и ограничении пребывания граждан в лесах.

Министерство лесного хозяйства области призывает граждан в случае обнаружения лесного пожара принять меры к его тушению, а при невозможности сделать это, сообщить о пожаре работникам лесного хозяйства по телефонам прямой линии лесной охраны: 8 800 100 94 00 или в региональную диспетчерскую службу: 8 (4842) 56 39 39.

Прокомментировать