Лицо Калужского края

Жить Хорошо 21 мая 2015 0 Просмотров: 2938

20 мая в Калужском музее изобразительных искусств открылась областная выставка-конкурс «Родное, близкое, свое…», посвященная 70-летию Победы в ВОВ.

Около 200 авторов и более тысячи работ представлены на суд зрителей. Живопись, керамика, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, резьба по дереву, бисероплетение, валяние из войлока, работа с кожей и корнепластика гармонично соседствуют друг с другом в стенах музея.

Народные ремесла привлекают внимание буйством красок. Живописные пейзажи «пахнут сиренью» и дышат любовью к Родине. Экспонаты выставки выполнены из различных материалах в различных техниках. Особое место занимает «бренд» Калужской области – хлудневская игрушка. Карманы платья хлудневской барыни полны зверушек и птиц, а на руках – детишки. Все экспонаты достойны восхищения и восторженных отзывов. Результаты выставки будут оглашены 31 мая текущего года.

- Те работы, которые здесь представлены — это лицо Калужского края. Промыслы, идут к нам из древних эпох, чтобы помочь нам сопоставить наш сегодняшний уклад жизни с уже сложившимися традициями. С другой стороны – это живая душа мастера, — считает заместитель министра культуры и туризма Калужской области Виталий Анатольевич Бессонов. — Человек своими руками создает произведение, которое передает его мысли и чувства другим людям.

Прокомментировать