Лучшим предпринимателям ЦФО раздали золотые домкраты

Жить Хорошо 3 ноября 2016 0 Просмотров: 1375

2 ноября в Калуге прошел Всероссийский форум для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни», в рамках которого были подведены итоги окружного этапа национальной премии «Бизнес-успех».

Участниками форума стали более 500 человек из разных областей России. В их числе -  предприниматели, представители региональной и муниципальной власти, институтов развития, контрольно-надзорных органов, финансовых организаций, инфраструктуры поддержки бизнеса.

Участники форума приняли активное участие в обсуждениях, где были подняты актуальные вопросы развития и совершенствования бизнес-среды и поддержки предпринимательской активности. В фойе была организована выставочная и деловая зона, где участники могли познакомиться друг с другом, найти партнеров по бизнесу и обменяться контактами за чашкой кофе. Также были организованы выставки креативных проектов «Сделано мамой – сделано в России» и фоторабот «Бизнес в объективе».

Потенциал калужан-участников форума организаторы оценили достаточно высоко и призвали региональные власти больше верить в свой малый и средний бизнес.

- Если по «налоговым каникулам» для индивидуальных предпринимателей Калуга одна из первых приняла такое решение, то, к примеру, Калуга до сих пор не воспользовалась возможностью по упрощенной системе налогообложения. И хорошо, что в Калуге пока еще не введен налог от кадастровой стоимости. То есть, есть время принимать грамотные и взвешенные решения, — отметил президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин.

На заключительной пленарной сессии с приветственным словом к делегатам форума обратился заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Алексей Никитенко. Говоря в целом о возрастающей роли малого и среднего бизнеса в социально-экономической жизни страны, он отметил, что в Калужской области в данной сфере насчитывается более 17 тысяч предприятий, создано более 100 тысяч рабочих мест. Вклад данного сектора экономики в консолидированный бюджет нашего региона в этом году уже составил два миллиарда рублей.

- Мне хотелось, чтобы сегодня наш диалог не закончился, а подобные встречи бизнеса и власти были регулярными. Ведь именно здесь мы можем обсудить, какая нужна помощь для развития малого и среднего бизнеса, — подчеркнул Алексей Никитенко.

В рамках форума состоялось подведение итогов окружного этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». Заявки для участия в разных ее номинациях поступили из всех регионов ЦФО — от руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, муниципалитетов. В результате предварительного отбора были определены финалисты, которые представили на форуме свои проекты экспертному жюри и участникам. Представителями от Калуги стали интернет-портал «Калуга Хаус», группа компаний «Ультра-К», компания «Полисандр», мясоперерабатывающее предприятие «Мясной дом Постников» и дизайн-салон «Люжанэ».

По итогам голосования жюри победителями окружного этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» стали:

- «Лучший женский проект» — Елена Стахеева, сенсорная экспозиция «Прогулка в темноте», г. Москва;
- «Лучший проект в сфере торговли и услуг» — Надежда Викторова, компания «ЮТТО» г. Москва;
- «Лучший экспортный проект» — Евгений Путилин, компания «ПУМОС», г. Орел;
- «Лучший молодежный проект» — Алексей Грачев, кондитерская фабрика «АЛКИОН», г. Тула;
- «Лучший интернет-проект» — Сергей Смирнов, проект «Мойки-Онлайн», г. Тула;
- «Лучший производственный проект» — Александр Разгонов, группа компаний «Ультра-К», г. Калуга;
- «Лучший проект в сфере строительства» — Алексей Караулов, компания «Билд Юнион Групп», г. Владимир;
- «Лучший созидательный проект» — Виталий Сурвилло, Детский город мастеров «Мастерславль», г. Москва.

Лучшей муниципальной практикой поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата стала работа администрации города Котовска Тамбовской области.

Специальные призы от компании «КОМУС» и интернет-портала «ЧесТнок» получили калужане: группа компаний «Ультра-К» и бар «Частная практика».

Победителям были вручены дипломы и главная награда премии – статуэтка «Золотой домкрат», символизирующие поднятие бизнеса в стране, а также подарки от партнеров мероприятия.

Прокомментировать