Межрегиональный круглый стол — молодежное сотрудничество

Жить Хорошо 25 февраля 2015 0 Просмотров: 1719

6 января на базе Чеченского Государственного Педагогического Института в городе Грозный состоялся межрегиональный круглый стол: «Опыт реализации молодежной политики в регионах РФ». В круглом столе приняли участие представители Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Калужской области и Чеченской республики.

Целью межрегионального круглого стола являлось обмен опытом молодежных лидеров в рамках реализации молодежной политики в регионах РФ и выработка дальнейших направлений реализации совместных проектов между регионами.

От Чеченской республики приветствовал собравшихся Алихан Элембаев — председатель Молодежного парламента Чеченской республики, помощник ректора Чеченского Государственного Педагогического Института, который рассказал о молодежной политике в Чеченской республике, высказался о необходимости взаимодействия молодежных институтов власти между регионами и о дальнейшей проработке межрегионального молодежного форума.

Алихан Исраилов — эксперт клуба «Грозный» Центра современной кавказской политики, заместитель председателя Союза чеченской молодежи г. Москвы рассказал собравшимся о Союзе чеченской молодежи г. Москвы, которая создана по инициативе Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова, а также о планах создания данной организации в регионах страны, в том числе и в городе Калуге.

В своем выступлении Сергей Ступников, представитель от Калужской области, рассказал о молодежных мероприятиях, проводимых в Калужской области, о визите в октябре 2014 года на Святую землю калужской молодежи, в рамках Международного проекта обмена молодежи «Россия — Святая Земля: связь времен, поколений».

Александр Нам руководитель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Молодёжного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры V созыва рассказал о молодежной политике в Ханты-Мансийском автономном округе и об участии в ней молодежи.

Под конец встречи состоялся обмен мнениями между молодежью по проводимым мероприятиям в рамках реализации молодежной политики в регионах страны, а также выработка совместных мероприятий и действий.

В конце встречи Сергей Ступников подарил Алихану Элембаеву книгу под названием «Путешествия по калужским усадьбам», автором которой является Гороховатский В.Н. и пригласил чеченскую молодежь с ответным визитом в Калугу.

В результате круглого стола было решено проработать вопрос о проведении совместного межрегионального форума и наладить более тесное сотрудничество в сфере работы молодежных организаций регионов.

Также для гостей в последующие дни были организованы экскурсии по городам Грозный, Аргун, посещение Национального музея Чеченской республики, посещение православного храма Михаила Архангела в г. Грозный, посещение Министерства Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Республиканского Дома печати, в котором находится, и работают ведущие СМИ Чеченской республики.

Прокомментировать