Мгновения жизни Дмитрия Нартуба

Жить Хорошо 8 июня 2015 0 Просмотров: 1924

6 июня в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки художественной фотографии Дмитрия Нартуба «Плывущий город».

С первого взгляда может сложиться впечатление, что эти снимки – просто неудачная работа фотографа. Но так ли это?

- Да, эта коллекция действительно началась с, по моему мнению, «неудачного» кадра, — рассказывает автор выставки, известный калужский фотограф Дмитрий Нартуб. – Им стал первый снимок – «Скользящая походка», – который получился таким, какой он есть, из-за неправильной настройки фотоаппарата. Я решил, что он интересен, потому что обладает своеобразной динамикой и одновременно философским смыслом. Он заставляет задуматься о главном герое: куда он идет, чем заняты его мысли. И вызывает у зрителя определенные эмоции. Кадр мне понравился, и я решил продолжать работу с такой техникой.

«Плывущий город» – тот, что проходит мимо нас, это моменты, которые мы схватываем «на лету», или попросту не замечаем в суматохе и ритме современной жизни. Многие вещи откладываются в нашей памяти именно такими туманными, размытыми образами. Современный человек, по мнению автора выставки, Дмитрия Нартуба, к сожалению, все чаще становится сторонним наблюдателем. И это стало главной идеей выставки.

Экспозиция состоит из 40 работ, которые были отобраны автором из более чем 60. Основной технический прием, который использовался при съемке фотографий – это работа на длинной выдержке с максимально закрытой диафрагмой и минимальным ISO. Так создаются размытия, смазанные линии и образы. Снимки были сделаны на улицах Калуги, Москвы и Турции. Они совершенно не постановочные: эта настоящая городская жизнь, повседневные образы и ситуации.

На открытии выставки для гостей выступил творческий дуэт – Екатерина Самкова и Виктор Рыбенок, хореограф Валерия Лиргамир представила свой танцевальный номер, а сам Дмитрий Нартуб, который является не только талантливым фотографом, но и поэтом, прочитал выдержки из своих стихотворений, посвященных городской жизни.

Выставка работает в Калужском музее изобразительных искусств до 5 июля.

Прокомментировать