Минуты счастья

Жить Хорошо 11 июля 2013 0 Просмотров: 2603

8 июля, в День любви, семьи и верности, в фойе Калужского ТЮЗа состоялось открытие фотовыставки «Минуты счастья». На экспозиции были представлены работы калужских фотографов, работающих в таком востребованном жанре, как семейное фото. С фотографий на гостей выставки смотрели милые улыбающиеся детские личики, трогательные новорожденные и будущие мамочки с округлившимися животиками. От каждой работы веяло теплом и настоящим человеческим счастьем, простым и понятным.

О том, как сделать тот самый счастливый кадр мы поговорили с присутствующими на выставке авторами.

Ольга Мишутина, фотограф: «Не стоит просить ребенка позировать: специально улыбнуться, встать, как надо. Нужно создать ему комфортные условия, чтобы он чувствовал себя, как дома, в живой обстановке. Поэтому лучше всего детские кадры получаются на природе, в привычном месте, где малыш часто гуляет вместе с родителями. Детей трех-пяти лет лучше фотографировать без родителей: в их присутствии ребятишки более зажаты. Мама с папой могут погулять неподалеку. Если съемка происходит дома, они могут побыть в другой комнате. Тогда ребенок раскрывается, больше взаимодействует с фотографом и не боится сделать что-то не так.

Юлия Балаева, фотограф: «Чтобы сфотографировать ребенка, нужно приложить много усилий и набраться терпения. Все детки разные, к каждому необходимо найти свой подход. Кадров жалеть не стоит. Лучше сделать максимум, чтобы потом из них выбрать самые яркие моменты. Малышей до трех лет фотографируют только в присутствии родителей. Так им спокойней и комфортней. Родители становятся активными участниками съемки. Они могут на заднем фоне привлекать внимание ребенка. Деткам постарше проще раскрепоститься, если родители в соседней комнате. Больше всего я люблю снимать детишек на природе. Фотографии получаются естественными и красивыми. На природе даже новорожденных можно снять! В студии же приходится больше трудиться, ведь нужно создать определенные локации, и это нужно делать быстро. Хочется сказать о том, что сама камера не так важна, как чувство кадра. Знаю людей, которые простыми мыльницами создают шедевры».

Надежда Федотова, фотограф, организатор выставки: «Данная выставка приурочена к замечательному празднику — Дню семьи и верности. Появилась идея рассказать об этом направлении в Калуге, благо мастеров в данном жанре у нас много. Как фотограф и мама скажу, что на любого ребенка я всегда смотрю с большой материнской любовью. Я стараюсь поймать его улыбку. До съемки я знакомлюсь с малышом, стараюсь, чтобы он привык ко мне. В основном все удачно складываются, дети мне доверяют. Любовь к ним – самое главное. В нашей в жизни многое зависит от любви. Если ты с любовью к людям относишься, то и они к тебе, по крайней мере, будут относиться с добротой».

Ирина Кудряшова, фотограф: «Я думаю, все дело в умении любить детей и свою работу. Наверное, поэтому я и выбрала приоритетным направлением в своей работе детскую фотосъемку. Невозможно сделать удачный кадр, если ты не любишь детей. Мамы удивляются, а я беру на руки малышей, обнимаю их, целую. Может быть еще потому, что мой сын уже взрослый, а порою так хочется пообщаться с малышом. Все дети непосредственные, милые, неиспорченные. Они настоящие. Из этого и складывается доверие и то, что они с удовольствием фотографируются. Я оставляю для своей коллекции любимые кадры и помню всех своих маленьких моделей по именам».

Надежда Шашлова, фотограф: «Я думаю, что главное искренность. Искренность по отношению к модели и по отношению к своей работе. В этом секрет успешного кадра. Когда ты занимаешься любимым делом и вкладываешь в него частичку своей души, все получается так, как надо. Я помню всех своих моделей и горжусь ими».

Александра Семочкина, фотограф: «Главное, любить детей и не относится к ним как к несмышленышам. Понимать, что это хоть и маленький, но человек, со своим характером и эмоциями. По сравнению со взрослой моделью, малыша невозможно заставить что-то сделать. Ребенка можно только увлечь: играми, шутками, своей непосредственностью. Случается, что ребенок начинает капризничать и не хочет фотографироваться. Чаще всего это бывает у детей трех-пяти лет, когда у них начинает проявляться собственное «я». Родителям я советую постараться заранее настроить детей на фотосессию. Заставить ребенка делать что-то против его воли нельзя. Что касается съемки новорожденных, я считаю их съемку отличной традицией. Единственное, что лучше все же проводить ее дома. В студии может быть пыль, грязь. Сохранить моменты детства — чудесно».

Елена Дорожкина, фотограф: «Главное, чтобы модели было удобно и комфортно работать с фотографом. Надо стать друзьями. Не нужно просить позировать, лучше стараться уловить нужный момент, эмоцию, огоньки счастья в глазах».

Наталья Неред, фотограф: «Я снимаю в основном беременных. Это отдельная категория женщин, со своими эмоциям и особым гормональным статусом. Главное в съемке New life (зарождение новой жизни)- передать чувства и внутренний мир. На фото можно показать, что беременная находится в себе и весь мир сосредоточен внутри нее самой. Главное в этой съемке – передать глубокое эмоциональное состояние беременной женщины. Мне не интересны модельные постановочные позы, искусственные улыбки. Я хочу показать, чем эта женщина отличается от остальных на данный момент, чтобы она олицетворяла собой чувственность и нежность».

Выставка продлится до 4 августа, приходите насладиться минутами настоящего счастья. 

Текст и фото: Екатерина Зимина

Прокомментировать