Набержную Яченского водохранилища преобразят уже к концу этого года

Жить Хорошо 24 мая 2017 0 Просмотров: 1552

23 мая в Городской Управе состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия основания Калуги.

На заседании обсудили два важных вопроса: исполнение плана основных мероприятий по подготовке к празднику и благоустройство набережной Яченского водохранилища.

Самое острый вопрос подготовки — это проведение работ по реставрации фасадов зданий, капитальному ремонту жилых домов и благоустройства дворовых территорий. На сегодняшний день заключено 209 соглашений по 226 объектам, а так же решаются вопросы, связанные с финансированием. За оставшиеся четыре года в Калуге планируется обновить фасады у порядка тысячи фасадов домов. В этом году всего лишь 17 из них будут отремонтированы.

Остается нерешенным вопрос, связанный с проектированием монумента «650 лет Калуге». Горуправа планировала провести международный конкурс на лучший проект памятного сооружения, но так и не согласовала бюджет.

ограмма культурных мероприятий, посвященных 650-летию Калуги находится в стадии разработки. На данный момент выпущены четыре книги об истории города: «Калуга в семи веках» «240 лет Калужскому наместничеству», «Музеи Калуги» и фотоальбом «Калуга». Также был выпущен документальный фильм об освобождении Калуги от фашистских захватчиков, который будет распространяться по учебным заведениям, а также появится в свободном доступе в сети Интернет. Также ведется работа над Интернет-порталом «Калуга-650», где будет собрана информация об истории города, последние новости и программа мероприятий. Сейчас идут работы по насыщению сайта контентом, общий доступ к ресурсу будет обеспечен с 1 августа 2017 года.

Второй немаловажный вопрос — реконструкция набережной Яченского водохранилища. Уже ведутся работы по подписанию контрактов по строительству спортивных площадок на данной территории в сквере Волкова. Кроме того, 15 мая в Саратове в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город» был представлен проект реконструкции участка набережной площадью 4 га. Автором выступила московский архитектор Наталья Орехова, выпускница Московского архитектурного института (МАРХИ) и Московского института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Реализация этого проекта будет осуществлена за счет федеральных субсидий на благоустройство до конца 2017 года.

Прокомментировать