Первый «Дом жизни» в Калуге

Жить Хорошо 17 октября 2012 0 Просмотров: 3142

16 октября в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам оказания паллиативной помощи тяжелобольным людям и созданию в Калужской области первого хосписа.

В области только заболеваемость злокачественными новообразованиями выше, чем в Российской Федерации в целом, и составляет 425,2 и более на 100 тысяч населения. Эти цифры прозвучали в докладе министра здравоохранения области на заседании регионального правительства 5 июня нынешнего года. К сожалению, специализированных учреждений для людей с онкологическими заболеваниями в последней стадии, а также страдающих другими тяжкими недугами без надежды на выздоровление, в регионе нет. Хосписы вообще пока что, в отличие от больниц, медучреждения еще не привычные для нашей страны. А ведь паллиативная медицина — это неотъемлемая часть общества, которое претендует на право называться цивилизованным.

Татьяна Петрова, директор фонда «Вместе»: «Наш фонд существует всего год и я считаю, что мы добились результатов. На данный момент мы уже готовы строить хоспис. Осталось найти место. Рассматриваем различные варианты, важно, чтобы это место было в транспортной доступности, недалеко от города, возможно в бору. Предлагают какие-то варианты, в том числе пионерские лагеря, бывшую дачу от дома малютки, родильное отделение в Товарково. Но нужно понимать, что здание хосписа строить нужно заново. Требования к такому помещению очень высоки. Ведь основной смысл, философия хосписа утверждает, что хоспис – это не «дом смерти», это «дом жизни». Калужский хоспис планируется делать с взрослым и детским отделениями, это важный психологический фактор. И, конечно же, хотелось бы как можно скорее реализовать этот проект. А пока что мы просто делаем свое дело, оказывая посильную помощь нуждающимся в ней».

В завершении пресс-конференции Руслан Смоленский, заместитель губернатора Калужской области, пообещал оказать содействие благотворительному фонду «Вместе», активно включился в поиск необходимого помещения или площадки под строительство первого дома жизни…

Текст и фото: Екатерина Зимина

Справка: Хоспис — учреждение медицинского типа для ухода за безнадежно больными. Задача хосписа состоит в обеспечении поддержки и заботы о людях в последний период смертельно опасного заболевания, чтобы они смогли прожить его настолько полноценно и комфортно, насколько это возможно. Обстановка максимально приближена к домашней. За пациентами ухаживают родственники, добровольцы и младший медицинский персонал.

Прокомментировать