Первый день губернатора на Международном экономическом форуме

Жить Хорошо 22 июня 2012 0 Просмотров: 1578

Вчера в рамках XVI Петербургского Международного экономического форума Анатолий Артамонов принял участие в бизнес-диалоге «Россия ЕС» и в пленарном заседании, на котором выступил президент России Владимир Путин.

В этот же день губернатор провел деловые переговоры с президентом и главным исполнительным директором американской многоотраслевой корпорации «General Electric» в России и СНГ Рональдом Поллеттом, с руководством французской машиностроительной компании «Альстом», компании по производству строительных материалов «Лафарж» и немецкого производителя тоннелепроходческих комплексов «Херренкнехт АГ». Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

В рамках панельной дискуссии: «Индустриализация – тренд развивающихся рынков?» Анатолий Артамонов рассказал об опыте калужского региона по выстраиванию новой модели экономического развития, а также о мерах поддержки приоритетных направлений региональной экономики. Он подчеркнул, что в Калужскую область пришли не просто сборочные производства, а предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию. Это является принципиально важным, поскольку в настоящее время область нацелена на построение «экономики знаний», которая не может не быть высокотехнологичной. Дальнейшая динамика инновационной сферы в стране в целом, по мнению Анатолия Артамонова, будет во многом зависеть от создания необходимых условий для развития современного бизнеса, которых в России пока недостаточно. «Чтобы помочь бизнесу государство должно избавиться от опеки над ним», — подчеркнул калужский губернатор.

Также состоялось подписание протокола соглашения между Правительством области и компаниями «Газпромпромгаз», «Экосервис» и «Газ де Франс» о совместной разработке проектов строительства объектов электро- и теплоснабжения Обнинска с целью повышения энергетической эффективности существующих теплогенерирующих источников и тепловых сетей города.

По материалам Управления по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области

Прокомментировать