Потребители стали активнее в кредитах наличными

Жить Хорошо 25 ноября 2015 0 Просмотров: 1560

25 ноября в агентстве «Комсомольская Правда-Калуга» в ходе пресс-конференции Анжелика Романюк, и.о. управляющего региональным офисом ВТБ24 Калуга, рассказала о положении дел в банковской сфере региона и дала прогноз на предстоящий год.

В течение всего года крупные банки с государственным участием, такие как ВТБ24, ни на день не прекращали кредитовать потребителей. Однако, в начале года в нашем регионе наблюдался некоторый спад кредитования. На сегодняшний день наметилось оживление по ипотеке, автокреду, наличным и малому и среднему бизнеса.

- Безусловно, стоит следить за политической ситуацией. Также мы не рекомендуем хранить сбережения в одной корзине, — отметила Анжелика Романюк. – Лучше делить сбережения на доллары, евро и рубли.

В плане ипотеки потребители до сих пор отдают предпочтение новостройкам, а рынок вторичной недвижимости не пользуется особой популярностью. Первые два квартала текущего года потребители осторожничали, но уже с августа активно пошли за потребительскими кредитами. Кредит наличными доступен сейчас от 16,5% годовых на сумму от 400 тысяч рублей. Однако, это для корпоративного канала. Для остальных – от 18% годовых. 

В этом году несколько сменился сегмент самого получателя кредита. Если в конце 2014 года потребители создавали ажиотаж в надежде не потерять свои сбережения, то сейчас среднестатистический потребитель – это человек после 30 лет, с доходом от 30 тысяч и выше, с хорошим стажем работы и взвешенным подходом к приобретениям.

Для малого и среднего бизнеса есть много интересных предложений, но банки по-прежнему отдают предпочтение тем представителям бизнеса, которые адекватно оценивают свои финансовые возможности.
Задолженность по кредитам остается в пределах нормы.

– На будущий год мы прогнозируем рост выдачи кредитов наличными, по ипотеке и малому бизнесу – отметила Анжелика Романюк.

Прокомментировать