Проекты предприятий малого и среднего бизнеса региона получат федеральную поддержку

Жить Хорошо 19 апреля 2016 0 Просмотров: 1336

18 апреля в Москве делегация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым побывала в Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), — сообщает пресс-служба Правительства Калужской области. Там прошла презентация четырех крупных инвестиционных проектов, планируемых к реализации небольшими калужскими компаниями и в этой связи требующих содействия Корпорации МСП. Это проект расширения производства действующего завода по выпуску керамогранита ООО «Фрилайт», строительство молочной фермы ООО «Редькинское», создание козоводческой фермы на полторы тысячи голов дойного стада ООО «Родина» и реконструкция логистической инфраструктуры предприятия по выпуску молочных профилактических (лечебных) продуктов ООО «Агрофирма Оптина». Общая стоимость проектов — более 6 млрд. 250 млн. рублей, предполагается создать 260 новых рабочих мест.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана, «важно, что данные проекты относятся к приоритетным отраслям экономики и имеют высокую долю финансового участия самих инвесторов – более 30%. При таком финансовом плече банку легче кредитовать, а нашей организации делить с банком риски. Кроме того, это означает, что инвесторы доверяют субъекту».

Губернатор области Анатолий Артамонов выразил уверенность, что у предпринимателей Калужской области в ближайшее время появится больше таких проектов. «Одна из основных проблем развития субъектов малого и среднего бизнеса – недостаток кредитных средств. С созданием корпорации кредиты становятся более доступными», — подчеркнул глава региона.

Прокомментировать