Sberbank Investment Research объявляет о выходе обзора по стратегии на рынках России и Турции

Жить Хорошо 30 октября 2014 0 Просмотров: 1441

Sberbank Investment Research, аналитический департамент Sberbank CIB, опубликовал обзор «Стратегия. Россия и Турция». Продукт, подготовленный совместно экспертами в России и Турции, предлагает анализ и сопоставление двух рынков, освещение их взаимодополняющих характеристик и выявление наиболее привлекательных инвестиционных возможностей. 

Обзор «Стратегия. Россия и Турция» является одним из новых исследований, дополнивших линейку аналитических продуктов Sberbank Investment Research и подготовленных с участием команды аналитиков DenizBank. Это первый аналитический продукт – результат объединенных усилий команды, в которую вошли Кингсмилл Бонд, главный стратег Sberbank Investment Research, и Синан Гоксан, главный стратег по турецкому рынку DenizBank.

Sberbank Investment Research всегда стремится к расширению своей экспертизы и благодаря совместной работе российских и турецких аналитиков теперь будет предоставлять анализ деятельности 35% компаний региона Европы, Ближнего Востока и Африки, входящих в индекс MSCI, по сравнению с 26% ранее. Новые продукты помогут клиентам Sberbank Investment Research открыть инвестиционные возможности еще более широкого спектра развивающихся рынков.

Кингсмилл Бонд отметил: «Сотрудничество Sberbank Investment Research и аналитической команды DenizBank поднимет планку качества нашей аналитики, посвященной развивающимся рынкам Европы, на новый уровень. Благодаря экспертизе обеих команд наши новые продукты позволят клиентам принимать более взвешенные инвестиционные решения и предоставят возможность выхода на новые рынки Европы, обладающие потенциалом роста».

Главные темы первого выпуска обзора «Стратегия. Россия и Турция»:
- Влияние на ситуацию на обоих рынках повышения ставок в США, а также таких макроэкономических трендов, как укрепление доллара, снижение цен на нефть и ослабление развивающихся рынков в целом.
- Внутренние факторы, способные переломить превалирование внешних факторов на рынках обеих стран.
- Какие бумаги и секторы показывают наилучшую динамику в данных условиях по сравнению с локальным рынком и компаниями-конкурентами.
- Наиболее привлекательные бумаги в девяти различных секторах.
- Ключевые различия и сходства двух рынков.
- Ключевые взаимосвязи двух рынков и пути их развития.

Основные выводы, содержащиеся в обзоре:
- Что движет рынками. Рынком движут четыре ключевых фактора: в России – нефть и политика, в Турции – динамика глобальных ставок и политика.
- Относительная динамика. За прошедшие 14 лет рынки постоянно соперничали в успешности. В течение длительного периода времени отмечалось 18 случаев, когда один рынок опережал другой более чем на 30%.
- Разрыв в оценке. Россия торгуется близко к максимальному дисконту к Турции как рынку в целом (по коэффициенту «Цена/ прибыль» (P/E) дисконт составляет 50%, по коэффициенту «Цена/ капитал» (P/BV) 60%), так и по ключевым секторам, таким как банки и розничная торговля.
- Оба рынка оказались в затруднительном положении из-за ухудшения ситуации на развивающихся рынках. Будучи рынками с высоким бета-коэффициентом, динамика которых определяется ценами на сырье и движением иностранного капитала, Россия и Турция уязвимы в ситуации сохраняющейся нестабильности на развивающихся рынках вследствие слабого роста в Китае и сильного доллара.
- Глобальные и локальные факторы роста у Турции лучше. Риск снижения цен на нефть более значителен, чем риск повышения ставок в США, а перспектива значительных структурных реформ в Турции реальнее, чем в России.
- В какой-то момент предпочтения поменяются. После 300 дней и 35%-го отставания, при максимальных дисконтах, когда-нибудь Россия дождется переоценки. Катализаторами ее могли бы стать следующие факторы: рост цен на нефть; возврат к реформам; сближение с Западом по вопросу Украины; повышение ставок ФРС США раньше, чем ожидалось; негативные политические события в Турции. 
- Лучшие акции. В сложившихся условиях опережающую динамику покажут акции небанковских секторов в Турции, особенно авиаперевозчики, розничная торговля и производство стали. В России предпочтительнее защитные акции, такие как «Сургутнефтегаз». Ставку на внутренний рынок позволяют сделать акции Московской биржи, а также дешевые акции с перспективой роста бизнеса, такие как X5 Retail Group.

На правах рекламы

Прокомментировать