«Синие Мосты» в Калуге планируют реконструировать

Жить Хорошо 15 октября 2015 0 Просмотров: 1437

Сегодня, 15 октября на архитектурном совете обсудили возможные варианты реконструкции улично-дорожной сети в районе «Синих Мостов» (Тарутинская, Зерновая, Путейская, Глаголева).

- Давно назрела необходимость развести магистральные и городские потоки на разный уровень, — отметил Олег Стрекозин, начальник управления архитектуры и градостроительства Калужской области.

Главный архитектор Сергей Ткаченко представил на рассмотрение три варианта проекта: организация объезда по двухполосному путепроводу на время реконструкции, организация объезда реконструируемого путепровода и маршрут со строительством нового путепровода через железную дорогу с Ленина на Тарутинскую.

Последний вариант с объединением улиц Ленина и Тарутинской эстакадой был признан членами архитектурного совета самым интересным и перспективным, однако, и самым дорогостоящим.

Губернатор предложил специалистам и экспертам проработать вопрос тщательнее и вспомнил ситуацию, которая сложилась со строительством Гагаринской развязки, когда из-за одного дома пришлось менять целый проект, а жилец не согласился продать землю ни за какие деньги.

- Я еще ни разу не видел, чтобы у хорошего проекта не было яростных противников, — резюмировал глава региона.

По данному вопросу члены архитектурного совета планируют собраться через две недели.

Прокомментировать