В Калуге начал работу новый комплекс по переработке пшеницы

Жить Хорошо 24 июня 2015 0 Просмотров: 2165

23 июня в индустриальном парке «РОСВА» состоялось торжественное открытие крупного зернового хранилища.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, члены регионального Правительства, руководство АО «Биотехнологический комплекс — Росва» и представители деловых кругов региона.

Вводимый в строй элеватор предназначен для переработки и хранения продовольственного зерна в объеме более 160 тысяч тонн. Все основные технологические операции, связанные с его приемом, сушкой, очисткой и транспортировкой максимально механизированы и автоматизированы. Есть также условия для проведения необходимых лабораторных исследований.

Несомненно, наличие в регионе современного биотехнологического комплекса будет способствовать активному развитию сельскохозяйственной сферы области. По словам Анатолия Артамонова, введя в эксплуатацию новый комплекс, мы освобождаем жителей от необходимости иметь зерносушильное хозяйство, тем самым давая им возможность увеличить количество воспроизводимых культур. Анатолий Артамонов также выразил уверенность в том, что работа комплекса внесет значительный вклад в реализацию отечественной программы импортозамещения.

Проект «Биотехнологический комплекс — Росва» предусматривает создание уникальных условий для глубокой переработки пшеницы. Уже в следующем году здесь будет запущена вторая очередь – экологически чистое производство клейковины, крахмала, моногидрата глюкозы, глюкозно-фруктозного сиропа, сорбитола, кормовых добавок. Мощность переработки составит 250 тысяч тонн зерна в год. Продукция востребована пищевой, химической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной и другими отраслями промышленности как в России, так и за рубежом.

Общий объем инвестиций в проект составит более 10 миллиардов рублей. На территории предприятия будет создано порядка 300 рабочих мест.

Прокомментировать