В Калуге обсудят перспективы открытия выставочной площадки Русского музея

Жить Хорошо 28 октября 2014 0 Просмотров: 1503

30 октября 2014 года в 12 часов в Калужском музее изобразительных искусств состоится заседание круглого стола на тему «Открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в Калуге: значение и перспективы для культурного развития региона». На него приглашены представители органов управления культуры и образования, учреждений среднего и высшего художественного образования, калужского отделения Союза художников РФ, педагогической общественности и другие заинтересованные лица. Предполагается обсудить круг вопросов, связанных с открытием Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея в Калуге, а также проблемы взаимодействия учреждений культуры и образования, художественного и эстетического воспитания молодежи, развития культуры в регионе.

Культурно-выставочный центр Русского музея в Калуге – один из 8 открывающихся центров в рамках проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея в регионах РФ».

Цель этого проекта – использование научного, методического и организационно-творческого потенциала крупнейшей сокровищницы русского изобразительно искусства для создания единого культурно- информационного пространства на территории России, преодоления разобщенности между музеями столиц, больших и малых городов, формирование системы представлений о художественной жизни и художественном процессе.

Среди участников проекта такие крупные музеи как Мурманский областной художественный музей, Музей изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань), Самарский областной художественный музей, Тверская областная картинная галерея.

Основными направлениями деятельности центра будут:

-​ подготовка и экспонирование временных выставок из собраний Русского музея, а 
также российских и петербургских музеев;
-​ организация дистанционного обучения по программам отдела «Российский центр 
музейной педагогики и детского творчества»;
-​ проведение в центре занятий, разработанных на базе экскурсионно– лекционного и 
методического отделов Русского музея;
-​ Организация мастер-классов артистов театра и кино; 
-​ проведение музыкальных, творческих и поэтических вечеров.

В структуру Центра войдет открытый в апреле 2014 года виртуальный филиал Русского музея.

В рамках открытия Культурно-выставочного центра Русского музея в Калужском музее изобразительных искусств 30 октября 2014 года в 16.00 будет открыта первая выставка с участием Государственного Русского музея – «Зинаида Серебрякова. Живопись. Графика», посвященная 130-летию со дня рождения художницы, на которой будут представлены подлинные шедевры из собрания трех музеев: Государственного Русского музея, Тульского областного художественного музея и Калужского музея изобразительных искусств.

Круглый стол состоится по адресу: ул. Ленина, 104.
Контактное лицо: Клепова Светлана Леонидовна, т. 56-28-30.

Прокомментировать