В Калуге пройдет акция «Птицы в городе»

Жить Хорошо 17 марта 2014 0 Просмотров: 2247

1 апреля отмечается Международный День Птиц. Возвращение перелетных птиц издревле отождествлялось с приходом весны, обновлением жизненного цикла и началом полевых работ. Праздник возродился в 1990-е годы прошлого века, постепенно становясь заметным явлением по всей России. С 13 по 30 марта в Калуге проходит городская акция «Птицы в городе». Инициатором стало калужское отделение МЭОО «ЭКА» — Зеленого движения России.

Организаторы кампании призывают всех помочь птицам, развешивая птичьи домики, кормушки, приводя в порядок старые, сажая растения и не используя химикаты для их выращивания. Акция проводится с целью возрождения традиций, связанных с прилётом птиц, вовлечения детей в творческую, практическую деятельность по охране и защите птиц, воспитание любви к родной природе. В акции «Птицы в городе» могут принять участие учащиеся и студенты всех образовательных учреждений Калуги.

Участникам конкурса, проводимого Зеленым движением в рамках акции, необходимо изготовить искусственное гнездовье и предоставить в оргкомитет его фотографии или чертежи. Готовые работы предоставляются 30 августа на площадку, организованную региональным отделением МЭОО «ЭКА» в Калуге. Тогда же объявят имена победителей, а также образовательные учреждения, чьи учащиеся были наиболее активными. Заявку на участие в акции, анкеты и конкурсные материалы необходимо предоставить в оргкомитет до 26 марта 2014 года. Контактные данные: 8-920-874-43-00, eca.kaluga@gmail.com

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать