Выставка Екатерины Рождественской открылась в Калуге

Жить Хорошо 28 июня 2013 0 Просмотров: 3316

В выставочном зале Калужского областного художественного музея сегодня открылась выставка Екатерины Рождественской с романтичным названием «От Кати с любовью».

Уже третий год подряд фото-художница дарит калужанам возможность полюбоваться своими творениями, но сегодня, как и в предыдущие годы, сама Екатерина на открытие не приехала.

«От Кати с любовью» — это подборка уникальных произведений из знаменитых проектов «Частная коллекция», «Мужчина и Женщина» и «Винтаж».

Зрелищные, яркие, сочные фотопортреты из «Частной коллекции» впечатляют сразу же – они выполнены в виде больших картин, напечатаны на холсте и покрыты лаком. Идея Рождественской добиться максимального внешнего сходства и художественной образности средствами фотографии и компьютерных технологий открывает заманчивые перспективы для творчества. В арсенале фото-художницы оказалась вся сокровищница мирового искусства, а ее моделям стали наши известные современники, как российские, так и зарубежные: политики, бизнесмены, актеры, музыканты, спортсмены и люди из мира дизайна.

Другая часть выставки – работы, погружающие нас в мир моды прошлых лет. Вглядываясь в работы, будто совершаешь путешествие во времени. Замысловатые фасоны пальто, платьев и юбок времен молодости наших бабушек и мам словно приковывают внимание. Одежда, передаваемая из поколения в поколение, надежно спрятанная на чердаках, сегодня смотрит на нас с работ Екатерины. Вещи, сохранившиеся, несмотря на быстротечность жизни, сегодня живут новой жизнью на полотнах автора.

На сегодняшний день, Рождественская – автор и исполнитель 30 успешных фотопроектов, включающих более 3 тысяч работ. На выставке в Калуге представлено 65 полотен. Экспозиция будет открыта для калужан и гостей города в течение полутора месяцев и завершит свою работу 18 августа.

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать