Выставка «В космосе «Ястреб» и «Чайка», посвященная космическим полетам, открылась в музее имени Циолковского

Жить Хорошо 18 июня 2013 0 Просмотров: 1593

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась экспозиция «В космосе «Ястреб» и «Чайка», посвященная 50-летию полета кораблей «Восток-5″ и «Восток-6″, пилотируемых Валерием Быковским и Валентиной Терешковой. Быковский и Терешкова установили 8 мировых рекордов во время своих космических полетов. Их позывными названа выставка.

Гордость музея имени Циолковского и почетный экспонат выставки — уникальный спускаемый аппарат космического корабля «Восток — 5″, пилотируемый Валерием Быковским. На этом аппарате 50 лет назад космонавтом был совершен пятисуточный полет. Космонавт Валерий Быковский был физически выносливым человеком, его организм уникален. Мужчина практически не чувствовал действия невесомости, в то время как у обычных людей к этому состоянию человек привыкает через некоторое время. Валентина Терешкова невесомость переносила плохо, кровь приливала к голове, отекало лицо, появлялась тошнота. Но Валентина ни секунды не дала понять, что плохо чувствовует себя. Космонавты всю запланированную программу отработали «на отлично».

Сейчас космические полеты уже не кажутся необыкновенным явлением. Но до сих пор интерес к этой сфере не падает. Новые факты, удивляющие специалистов, появляются и сегодня. На открывшейся в музее выставке экспонируется три небольших предмета — датчики накопления радиации, о существовании которых стало известно только недавно. В космосе побывало около 500 человек, но он продолжает удивлять человечество. Каждый полет, даже произошедший несколько десятков лет назад, по-прежнему является источником новых интересных фактов.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать