55 фильмов о космосе покажут в Калуге на кинофестивале «Циолковский»

Жить Хорошо 20 февраля 2023 0 Просмотров: 799

фестивальВ конкурсную программу Международного кинофестиваля «Циолковский» вошли 55 фильмов из 18 стран. В этом году фестиваль пройдет с 12 по 16 апреля на площадках Калуги и области.

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» проводится ежегодно в Калуге и в Калужской области. Слоган МКФ цитата великого ученого: «Невозможное сегодня станет возможным завтра». 

Отбор конкурсных работ завершился 15 февраля 2023 года. Фестивальная программа отличается особой палитрой жанров и статусов. В 55 документальных, анимационных и полнокупольных фильмах зрители МКФ увидят космос во всей его многогранности.  Один из них, «Унесенный в звездную глубину» Сергея Анфиногентова, уже получил Приз специального жюри и Приз за лучшую анимационную работу на кинофестивале «Короче». У зрителей будет возможность познакомиться с только что выпущенными фильмами «Космос: Сделано в Италии» режиссера Марко Спаньоли или полнокупольными фильмами «Космическая история России» Ассоциации планетариев и «Путеводные звёзды» Московского планетария.

В программу фестиваля также входят документальные фильмы Телестудии Роскосмоса, ретроспективные кинопоказы, в том числе архивная программа из советских киножурналов «Первая космическая десятилетка» и мультфильм «Полет на Луну», который в этом году отмечает 70-летний юбилей.

Для калужан и гостей области будут организованы лекции, мастер-классы, творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, представителями космической отрасли и презентации партнеров МКФ.

Заявки на участие поступали через международные фестивальные платформы и напрямую на почту оргкомитета фестиваля. Международный состав участников конкурса был расширен благодаря сотрудникам зарубежных представительств Россотрудничества. Среди них Русские дома в Пекине, Мумбаи и Каире. Программа полнокупольных фильмов была составлена при содействии Ассоциации планетариев России. На IV кинофестивале «Циолковский» свое видение космической темы представят кинематографисты из 18 стран мира.

DSC_7925_новый размер«Даже в сложные моменты истории космос и кинематограф остаются притягательными для людей из самых разных стран, служат объединению интересов, а не наоборот. Тому свидетельством более 1600 фильмов из 109 стран, поступивших в отборочный комитет через международные фестивальные платформы. Я с гордостью делюсь тем, что команда нашего кинофестиваля собрала очень интересные разноплановые «космические» фильмы из солнечных и дождливых уголков нашей планеты. Программа обещает быть захватывающей, а короткометражные и анимационные фильмы мы, традиционно, скомпонуем в сеансы для разных возрастов, для зрителей с разными интересами», — прокомментировал президент и инициатор проведения МКФ Циолковский – кинорежиссер, сценарист, продюсер, Заслуженный артист РФ Игорь Угольников.

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Роскосмос», правительства и министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.

Прокомментировать

Интервью

Опрос

Какое название по вашему мнению больше всего подойдет новому спортивному комплексу "Дворец спорта", который вскоре будет построен на месте стадиона "Центральный"?





Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...



Архив опросов