Литературная орбита

Жить Хорошо 8 декабря 2016 0 Просмотров: 1365

«Книга художника» родилась в начале прошлого века из синтеза литературы и визуального искусства. Сегодня этот жанр стал целой художественной системой, его смогли оценить калужане на одноименной выставке.

Выставочный проект Василия Власова и Михаила Погарского включил в себя более 60 работ российских художников. Формат книги художника позволяет осуществлять симбиоз, казалось бы, предельно разнородных, а иногда и конфликтующих жанров и направлений современного искусства. Все объекты, представленные на выставке, созданы порой из необычных материалов. В ход идут спичечные коробки, сапоги, железные пластины, дерево, бетон, пластиковые канистры и многое другое.

Книга, оформленная в жанре Livre d’artiste, – это реакция художников на массовое развитие электронной литературы, призывающая сохранить полноту книги как культурного явления. В отличие от писателя, художник создает книгу как целостный организм, в котором текст становится лишь одной из составляющих комплексного арт-месседжа.

В рамках проекта художникам было предложено выстроить Солнечную систему русской литературы. Роль Солнца была отведена Александру Пушкину. Далее расположились Меркурий – Михаил Лермонтов, Венера – Николай Гоголь, Земля – современные писатели, Марс – Владимир Маяковский, Юпитер – Андрей Платонов, Сатурн – Козьма Прутков, Уран – Даниил Хармс, Нептун – Велимир Хлебников, Плутон – Алексей Кручёных. По утверждениям кураторов, писатели и поэты выбирались для этого проекта не по «табели о рангах», но исключительно по той «силе любви», которую они обрели среди тех, кто занимается книгой художника.

Прокомментировать