Шаг в пропасть

Жить Хорошо 8 декабря 2016 3 Просмотров: 2628

«Если я отвечу, то отвечу правду».
Подростковый бред, ставший правилом.

Мы все врем. Ежедневно, ежечасно, находясь рядом, врем друг другу. Логично, когда концентрация лжи достигает критической отметки, отношения между двумя лжецами заканчиваются или переходят в стадию войны. Кто из нас станет камнем, что породит лавину, погребающую на своем пути достижения совместного нашего пребывания в этом мире лжи, не так уж и важно.

С первого дня нашего знакомства мы врем. Хотим быть теми, кто лучше нас, чище, умнее и тысячу каких-то других вариантов еще. Но достижение идеалов – тяжкий труд, великое преодоление, а трудиться мы не любим. Мы любим создавать иллюзии и жить в них, уверовав в их реальность. Сознательно и нет, опутываем свои отношения паутиной лжи. Мы боимся, что он или она, замеченные, выбранные нами, не заметят и не выберут нас без лживой позолоты. Чаще всего так и бывает. А дальше привычные действия переходят в ранг рефлексов, доводятся до автоматизма. Мы достигаем цели, упиваемся собственной уникальностью, зачастую не подозревая, что рядом находится человек, испытывающий тот же набор ощущений. А потом проходит время, мы убеждаемся в том, что цель достигнута, заслуженный «трофей» никуда не денется из нашей жизни. Карнавал масок, вторых кож, идеальных нас закончен! Увы, нет. Ведь нас ждет визит вежливости. Именно в такие моменты большинство колоссов на глиняных ногах падают, разбиваясь в мелкую крошку, если только мы снова не начинаем врать. Врем о том, что наши неидеальные действия лишь минутная слабость и бес попутал вас перейти с романтического полушепота, наполняющего ваши дни, на такой неэстетичный язык коммунальных кухонь. И, о чудо, вам верят! Верят? Конечно, нет. Просто вам тоже врут. Почему же все заканчивается? Неужели врать бесконечно невозможно? Возможно. Но тогда вам придется возводить это умение в ранг искусства. Иначе ложь будет терять качество, позолота поблекнет, вы совершите, когда-нибудь точно, роковую ошибку, которую вам не простят. В ином варианте – сами устанете от неумелой лжи, а значит, шаг в пропасть неминуем.

Рецептов не даю, потому что святых в своей жизни не встречал, и даже рад этому факту. Но знаю точно одно: никогда не стоит врать о том, что ты любишь, если это не так.

Комментариев: 3

  1. Лиманова Леся 17.12.2016 в 01:17 - Ответить на это

    Эти, может быть, и гипертрофированные плюсы мы хороним под разочарованием, даже несоответствием нашего идеального образа партнера и реального. Но все равно дело не в его обмане или даже пафосной лжи — дело в том, что мы сами себе придумали его таким, нарисовали, создали в своей голове, находясь в состоянии эйфории) или эфемерного блаженства. А партнер всего лишь помог нам в этом, презентуя свои качества с лучших сторон, провернув грамотный маркетинговый ход).
    И когда последние драгоценные кусочки идеала разлетаются в пыль, мы начинаем осуждать… только не себя…А вот жаль: ведь это «яркое и замечательное» развалилось в нашей голове…и пряталось оно тоже там… от нас… и нашей критики… Продолжаем разговор?!)…

  2. Лиманова Леся 10.12.2016 в 15:56 - Ответить на это

    C первого дня нашего знакомства мы не то, чтобы врем и пытаемся быть теми, кто лучше нас, мне кажется, мы просто пытаемся презентовать все свои самые-самые (может быть давно уже затертые и заброшенные на пыльные полки) качества, способности, умения, даже иногда и таланты. Это не ложь — это возрождение неслучившегося, нереализованного когда-то. Это напоминание о том, что ты еще жив, жив не только для повседневной рутины, а для душевных и эмоциональных всплесков и впечатлений. Это не иллюзия, в которую мы себя помещаем, а кокон, который в подобные моменты из серого вдруг становится ярким, глянцевым и, временами, мерцающим.

    • Вахрушев Владимир 12.12.2016 в 22:30 - Ответить на это

      Тогда логично, что всё это яркое и замечательное должно, обязано оставаться с нами! Но где? Где всё это прячется после года, двух, пяти? Вы свои плюсы гипертрофируем, а потом просто не можем их держать на этом уровне. Привлекли внимание и всё. Мое мнение — это такая же ложь. Но спасибо за отклик, Леся! )))

Прокомментировать

Интервью

Опрос

Какое название по вашему мнению больше всего подойдет новому спортивному комплексу "Дворец спорта", который вскоре будет построен на месте стадиона "Центральный"?





Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...



Архив опросов