Калужане увидят полнокупольное искусство

Жить Хорошо 13 ноября 2013 0 Просмотров: 2092

В Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского пройдет мероприятие, посвященное полнокупольному искусству. C 15 по 17 ноября калужане увидят кинематографические работы, предназначенные для трансляции в куполах планетариев и других аналогичных сооружениях. В программе фестиваля — видео и медиа-арт работы художников и режиссеров международного уровня. Фестиваль полнокупольного искусства «Измерение» в Калуге представляет культурно-просветительский проект «ДНК».

В рамках фестиваля состоится премьера новой работы “Lumaphore” современного художника и исследователя из Англии Пола Пруденса. Гости «Измерения» увидят полнокупольный фильм англо-немецкого художника Макса Хаттлера, подготовленный специально для показа в Калуге. Видео основано на идеях отца отечественной космонавтики, великого ученого и фантаста К.Э.Циолковского. На мероприятии в Музее космонавтики пройдет трансляция полнокупольных видео-арт работ, в том числе анимационных и короткометражных.

В показах примут участие призеры и победители европейских фестивалей. Специальным участником фестиваля станет полнокупольная видеоработа из шоу для проекта Ильи Лагутенко «Кета». Состоятся также премьеры работ российских художников. Программа фестиваля составлена совместно с одной из наиболее авторитетных организаций в этой набирающей обороты сфере искусства, как Fulldome UK. 

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать