На Оке торжественно открыли сезон навигации

Жить Хорошо 25 мая 2017 0 Просмотров: 997

24 мая у Воробьевской переправы через Оку сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам открыли сезон навигации показательными учениями и флаг-парадом.

Открытие сезона судоходства – начало активной работы для всех сотрудников ГИМС. Именно поэтому праздник начался с того, что спасатели продемонстрировали элементы скоростного маневрирования, а также процесс спасения утопающего. На берегу были представлены спецсредства, которые используют в своей работе сотрудники ГИМС. Все можно было потрогать и получить подробную информацию о каждом предмете.

На сегодняшний день в Калужской области на учете состоит более пяти  тысяч маломерных судов. Их владельцы смогут выйти на воду только после 10 июля.  Несмотря на то, что сезон навигации начинается после окончания ледохода и продолжается до начала ледостава, на ее сроки ограничения накладывает Федеральное  агентство по рыболовству, которое отслуживает нерест рыбы в калужских водах.

С началом лета на водоемах области открывается не только навигация, но и купальный сезон, к которому спасатели также активно готовятся.

- Если в предыдущие годы неофициальный купальный сезон начинался уже в мае, то в нынешнем году погода оттянула сроки, — отметил исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Калужской области Виктор Сиротенко. — За эту весну в области  на воде не произошло ни одного чрезвычайного происшествия с гибелью людей. Официально купальный сезон у нас официально начинается с 1 июня. Сейчас на учете состоит 36 пляжей, надеемся, что их число возрастет.

Напоследок всех желающих прокатили по Оке на катерах, чтобы со всех сторон продемонстрировать готовность к начавшемуся сезону. 

Прокомментировать