Эпоха возрождения

Жить Хорошо 23 августа 2017 0 Просмотров: 843

4 августа состоялась рабочая поездка Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского  в Калужскую область

Его визит начался с осмотра Инновационного культурного центра, открытие которого состоялось в 2017 году. В сопровождении губернатора Анатолия Артамонова и министра культуры и туризма региона Павла Суслова глава федерального ведомства обошел прилегающую территорию, где проходили занятия по йоге и паркуру, познакомился с летним кинотеатром, побывал в творческих лабораториях на занятиях хореографией, фотографией, видеоартом, лекциях, увидел работы калужских художников, посетил керамическую мастерскую.

После там же деятели культуры приняли участие в круглом столе на тему «Современное искусство». Участники обсудили проблемы терминологии, востребованность современного искусства в обществе. Открывая работу круглого стола, Владимир Мединский рассказал о государственной поддержке современного искусства, важной составляющей которой стала система новых учреждений. Сегодня в России три титульных Инновационных культурных центра – в Калуге, Первоуральске и на острове Русский. Также в стране создано 50 Центров культурного развития в малых городах России, один из них недавно открыт в Тарусе. Начиная с этого года, министерство культуры ежегодно выделяет около 3 млрд рублей на комплексную реконструкцию, оборудование и «наполнение жизнью» сельских домов культуры.

Министр положительно оценил опыт калужан: «Регион, на мой взгляд, замечательно справляется с этой идеей. Хотя хочется, чтобы здесь было еще больше молодежи, но основа и сами подходы – очень правильные».

Приветствуя участников круглого стола, Анатолий Артамонов отметил, что ИКЦ будет мощнейшей точкой притяжения людей всех возрастов, обозначив еще одно направление его деятельности: «Рядом строится вторая очередь музея истории космонавтики. К 2,5 тысячам кв. метров мы пристраиваем 12,5 тысяч кв. м. Это будет уникальный музей, и мы рассчитываем на их совместные проекты с ИКЦ».

Губернатор выразил благодарность Министерству культуры РФ за постоянную поддержку региональных идей, как, например, включения наших городов в известный туристический маршрут «Золотое кольцо». Возвращаясь к обсуждаемой теме, глава области выразил мнение о целесообразности всестороннего содействия творчеству. По его убеждению, никакие запретительные меры неуместны: «Жизнь показывает, что все ненужное со временем вытесняется само».

В этот же день Владимир Мединский посетил строительную площадку второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и визит-центр национального парка «Угра». Завершая рабочую поездку в Калужскую область, глава федерального министерства побывал в Доме-музее Г.К. Жукова в д. Стрелковка Жуковского района. Отмечая масштаб военного гения полководца, Владимир Мединский озвучил планы о возможных изменениях, ожидаемых музей: «Сейчас подумаем, как развивать это уникальное место, потому что Жуков, конечно, фигура отнюдь не областного масштаба».

Прокомментировать