В Калуге презентовали ДНК-центр

Жить Хорошо 19 марта 2013 1 Просмотров: 2482

15 марта в музее космонавтики им. К. Э. Циолковского при участии высокопоставленных лиц состоялась презентация проекта ДНК-центра, реализуемого Министерством культуры РФ совместно с администрацией Калужской области.

ДНК – это не что иное, как дом новой культуры, который появится на территории Калуги в 2015 году. Главная цель создания объекта – распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни и создание благоприятной для творчества и самореализации среды. Подобные центры появятся также в Первоуральске и Владивостоке.

15 марта в рамках презентации Калугу посетили Министр культуры РФ Владимир Мединский и заместитель председателя Правительства РФ Владислав Сурков. Вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и предпринимателем Александром Мамутом они приняли участие в обсуждении будущего культурного пространства. Владислав Сурков выразил надежду, что данный проект будет успешно работать на территории Калуги и станет местом притяжения талантливых и неординарных личностей, где они легко смогут найти «своих» людей и рассчитывать на понимание окружающих.

Некоторые известные не только в нашем городе, но и за его пределами творческие личности также приняли участие в мероприятии. Знаменитый архитектор Николай Полисский создал на площадке перед музеем инсталляцию «Ракеты» — необычное масштабное строение, которое с первых дней строительства вызвало живой интерес у калужан. Художники Владимир Маркин и Алексей Васильев представили многочисленным гостям презентации свои работы, понять и принять которые не у всех получилось сразу.

Гости из Британии представили в музее свою инсталляцию «Будущее я», реагирующую на движения окружающих ее людей светом, создавая трехмерную «живую» скульптуру. По словам создателей, их творение способно исследовать движение  и раскрывать личность человека и его отношение к собственному представлению о себе. Художники работают на пересечении науки, дизайна и искусства и их тонкую работу по достоинству оценили не только гости из Правительства, но и многочисленная творческая публика.

Строительство Дома новой культуры в Калуге начнется в 2014 году, а пока в городах, принимающих на своей территории ДНК, запланирована программа мероприятий под эгидой творчества: выставки, фестивали, лекции, семинары с участием российских и мировых звезд, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых.

Текст и фото: Ирина Личутина

1 комментарий

  1. Иванчук Георгий Олегович 27.11.2013 в 17:24 - Ответить на это

    Все эти ДНК — сплошной распил денег и стремление унизить народ. Правильно их называют теперь в народе — дома низкой культуры.

Прокомментировать