«В Калуге есть реальная возможность создания серьезного национального культурного центра»

Жить Хорошо 21 декабря 2015 0 Просмотров: 1721

Отметил Владимир Толстой, советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству, председатель совета в рамках итогового Международного совета музеев (ИКОМ) в России, которое состоялось в музее истории Космонавтики в минувшую пятницу, 18 декабря. 

Встреча прошла при участии главы региона Анатолия Артамонова. 

Губернатор рассказал о планах, которые будут реализованы в ходе реконструкции Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, являющегося одним из главных символов областного центра и многие годы плодотворно сотрудничающего с советом. В ближайшее время он станет методическим центром в калужском крае – точкой притяжения для всех музеев области. 

- Я очень рад, что заседание Президиума международного совета музеев России – одной из самых уважаемых организаций, проходит в Калуге. Мы будем стараться сделать всё возможное для того, чтобы музейное дело в области развивалось, а его особая роль в духовном развитии калужан становилась всё более значимой, — завершил свое выступление глава региона.

В рамках заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством культуры и туризма области и Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Подписи на документе поставили региональный министр Павел Суслов и директор музея Наталья Абакумова.

Подписание соглашения направлено на укрепление взаимодействия Министерства и Музея в сфере осуществления просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности. Целью такого сотрудничества является, во-первых, создание единого культурного пространства Калужской области, и, во-вторых, предоставление на рынок качественного и востребованного музейно-туристического продукта.

Справочно:

ИКОМ – неправительственная профессиональная международная организация. Основана в 1946 году, имеет в ЮНЕСКО и Экономическом и социальном совете ООН высший консультативный статус категории «А» и объединяет более 35 000 специалистов музейного дела и 20 000 музеев из 165 стран мира.

Российский комитет ИКОМ образован в 1957 году и объединяет более 700 индивидуальных и около 100 коллективных членов. Основными задачами ИКОМ России являются объединение музеев в единое сообщество, повышение профессионального уровня российских специалистов, а также содействие сохранению культурного наследия.

Прокомментировать