#калугу_на_купюру

Жить Хорошо 31 мая 2016 0 Просмотров: 1847

Родина российской Космонавтики может появиться на новой двухсот рублевой купюре – стоит только захотеть.

Весной Центробанк РФ объявил о выпуске двух новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. Сообщалось, что летом на одном из федеральных каналов пройдет голосование, на котором люди выберут понравившийся город, и дизайн.

Калужан особенно привлекла двухсот рублевая купюра. «Калуга – город купеческий. Кому как не нам на деньгах быть изображенными?», — подумал калужанин Игорь Цветков и создал петицию на популярном сайте change.org. У него нашелся единомышленник Ярослав Хабаров, который ничего не зная о петиции Игоря, двумя днями позже создал свою на эту же тему. В итоге, они объединили усилия и общую петицию уже подписали более 4,5 тысяч человек. Позже к активистам подключился телерадиоведущий и актер драматического театра Игорь Корнилов, который в прямом эфире  рассказал об акции на всю Калугу.

Для визуализации мечты дизайнер Андрис Огре разработал варианты макета — как может выглядеть Калуга на двухсотрублевой купюре. А гордиться нам есть чем. В этом году 55 лет с первого полета человека в Космос, а у нас Колыбель Космонавтики; 645 лет Калуге, а у нас Гостиные Ряды после реставрации; Святой Лаврентий – покровитель нашего города, которому недавно поставили памятник. Все эти символы достойны быть изображенными на купюре.

Сейчас вместе с Калугой за право быть изображенными на купюре борются Дербент, Владивосток, Грозный, Волгоград. Акция «Калуга на купюру» нуждается в вашей поддержке. Подписать петицию вы можете здесь. Так же вы можете написать на бумаге, картоне, нарисовать мелом на асфальте, пальцем на пляжном песке (нужное подчеркнуть) фразу Калугу_на_купюру, сфотографировать ее и с хештегом #калугу_на_купюру запостить в instagram. Давайте сделаем городу подарок!

Прокомментировать