В субботу 28 мая в поликлинике Калужского областного онкологического диспансера прошел День открытых дверей, посвященный профилактике меланомы кожи

Жить Хорошо 31 мая 2016 0 Просмотров: 1065

На прием к врачам-онкологам пришли более 200 человек, которые показали специалистам свои родинки и получили рекомендации по профилактике меланом и фотозащите. 15 человек были направлены на дальнейшее, более углубленное обследование в онкодиспансере.

Основная идея акции  – обратить внимание людей на важность своевременной диагностики подозрительных родинок и пигментных образований,  предупреждение злокачественных заболеваний кожи, а также просветительная работа с гражданами.

Ежегодно уже на протяжении 10 лет в разных городах России можно прийти в поликлинику, где в рамках специальной акции, приуроченной к этому дню, человека обследуют на наличие меланомы. Калужский онкодиспансер традиционно принимает у себя желающих проверить свой уровень риска.

О том, как прошел День открытых дверей, рассказал врач-онколог Илья Мохов: «Осмотр и обследование обратившихся проводился с использованием современных диагностических аппаратов — дерматоскопов. Со всеми пациентами были проведены профилактические беседы, врачи подробно рассказали про ранние признаки злокачественных образованиях кожи и способах их профилактики. Проведение подобных акций имеет социальное значение, поскольку число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. В настоящее время особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики. Учитывая важность и востребованность таких акций для населения, было принято решение сделать их регулярными»

Прокомментировать