Архитектурный ансамбль площади Победы увенчан памятником Георгию Жукову

Жить Хорошо 10 мая 2015 0 Просмотров: 1842

8 мая, в преддверии 70-летия Великой Победы, в Калуге прошло сразу несколько значимых событий.

В центре города, на площади Победы, состоялось торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата, погибшего на знаменитых Ильинских рубежах во время Московской битвы Великой Отечественной войны. С соблюдением особых воинских почестей прах погибшего героя предали земле солдаты 154-го Преображенского Кремлевского полка. Сразу после церемонии перезахоронения право зажечь Вечный огонь было представлено ветерану Великой Отечественной войны, председателю Совета ветеранов войны и труда Калуги Александру Яковлевичу Унтилову и Герою России Сергею Левашову. Зажжение произошло от специальной лампады с частицей пламени Вечного огня, привезенного в Калугу от Могилы Неизвестного солдата из Москвы. В завершение торжеств состоялось открытие памятника нашему земляку, четырежды Герою Советского Союза, маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, автор памятника, скульптор Михаил Переяславец, ветераны Великой Отечественной войны, представители министерства обороны РФ, почетные гости и жители города.

Памятник работы скульптора Михаила Переяславца, высотой около пяти метров, стал настоящим украшением архитектурного ансамбля площади Победы. Скульптура выполнена из бронзы, и изображает маршала верхом на коне. Ранее предполагалось, что памятник будет установлен на Манежной площади в Москве, но данное предложение было отклонено. Министерством обороны РФ было принято решение передать его в дар Калужской области. Несколько месяцев длились споры по поводу того, где именно будет установлен памятник. После рассмотрения нескольких вариантов, была утверждена кандидатура городской площади Победы.

- Справедливо, что памятник Георгию Константиновичу Жукову установлен именно на площади Победы, — отметил губернатор на церемонии открытия. – Вновь, как и всегда, маршал и простой солдат встали в одном строю.

В завершении торжеств к могиле Неизвестного солдата, Вечному огню и памятнику Жукову почётные лица и сотни горожан возложили цветы.

Прокомментировать